Умерла мама пенсия через пять дней, на карту. Будет ли начислена пенсия.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в ПФ по месту жительству мамы и получите пенсию за нее, также вы можете получить компенсацию на похороны.

Надежда, доброго Вам дня!

Когда умирает человек пенсионного возраста вся сумма денег, которые он не получил за этот месяц:

переводится его родственникам,[u][/u]

оставляется в бюджете ПФР, когда выявлено, что умерший был одинок и не имел родственников.

Кроме того, в пункте 4 ст 26 Федерального закона № 400-ФЗ, принятого в 2013 году, установлено, что выплаты страхового характера можно унаследовать (ГК РФ глава 63). Такой возможностью есть смысл пользоваться, когда родственники усопшего своевременно не обратились, не подали документацию и не изъявили о собственном желании в положенный срок.

Если пенсия переведена на карту умершего и Вы смогли как близкий родственник снять денежные средства, это также не будет являться нарушением.

Подать заявление на получение пенсии могут исключительно родственники, проживавшие с пенсионером. Круг таких лиц следующий:

внуки,

дети,

супруг (а),

сестры,

бабушки,

братья,

дедушки.

Но если пенсионер жил один, то по заявлению в органы соцзащиты получить пенсию умершего смогут близкие родственники в органах соцзащиты.

Правда на Вашей стороне!

Конечно пенсия будет начислена.