Не станет ли он в результате жертвой махинаций или неудачи бомжом?

• г. Москва

Очень прошу помощи. Одинокий брат полюбил замужнюю женщину из другого города, ездит к ней на встречи, чувства взаимны. Брат ждет развода, хочет срочно продать свою квартиру и снять жилье там. Вопросы: 1) что будет с его регистрацией? Не станет ли он в результате жертвой махинаций или неудачи бомжом? 2) Имеет ли он право на временную прописку в квартире матери? Ранее он был в ней прописан, в связи со вступлением в брак 30 лет назад выписался, в течение указанного срока в ее обустройстве не участовал, материальной и моральной поддержки матери не оказывал. Более того, о браке мать не уведомил, с супругой не познакомил, на порог своего жилища до сих пор не пускает. Теперь от этого брака у брата остался 35 летний пасынок, который временно прописать или предоставить кров на время продажи квартиры не желает. При этом брат настоятельно требует у матери временной прописки на 2 месяца в ее квартире, ссылаясь на наличие своей доли. Мать в сомнениях, квартира приватизирована без выделения долей, 2 собственника, брат собственником не является.

Ответы на вопрос (2):

Его право проживания в проданной квартире будет утрачено, соответственно, из нее он выпишется - самостоятельно или принудительно, в судебном порядке новым собственником. Станет ли он жертвой махинаций - одному Богу известно - вопрос не к юристам. Мать имеет право его временно зарегистрировать в своей квартире с согласия второго сособственника. Это ее право, а не обязанность. Прав на доли в квартире матери Ваш брат не имеет.

Если брат не является собственником доли, то о каком наличии доли речь? Мать может его прописать с разрешения всех собственников. Как правило, при совершении купли-продажи новые собственники требуют, чтобы старый хозяин снялся с рег. учета. Вполне возможно, что он останется бомжом, но если он сам на это идет - невозможно ему помешать.