В какой суд нам обращаться о признании вины водителя троллейбуса (установлении виновника)?

• г. Москва

Автомобиль нашей организации столкнулся с троллейбусом, нашей машине причинен значительный ущерб. Дело \"будилось\" в отношении нашего водилы по п.8.1 ПДД, после чего было прекращено за отсутствием состава (\"противоречивые показания между двумя участниками дтп\"). вина водителя троллейбуса не установлена. В какой суд нам обращаться о признании вины водителя троллейбуса (установлении виновника)? Можно ли обратиться в арбитражный суд с иском о признании вины и взыскании ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Судя по всему, Вы столкнулись с довольно сложной дорожной ситуацией, связанной с маневрированием на дороге (наиболее веройтно поворот или разворот), поэтому начинать необходимо с тщательного изущчения содержания постановления о прекращении уголовного дела, в тексте которого можно почерпнуть много полезной информации для обоснования возможного иска.

Что касается возмещения ущерба, то в соответствии со ст. 1079 ГК РФ Ваша организация имеет право обратиться в арбитраж с иском о возмещении убытков. Но предварительно к иску надо тщательно подготовить документы, связанные с определением причиненного организации ущерба. Кроме того, гражданская ответственность водителя транспортного средства (в том числе и троллейбуса) должна быть обязательно застрахована и Вашим процессуальным противником, очевидно, будет страховая компания. В связи с этим рекомендовал бы Вам обратиться к компетентному юристу, который окажет помощь в подготовке документов и поддержит Ваши интересы в суде.

Кроме того, в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ от 16 июля 2004 г. для обращения в арбитраж Вашей организации не обязательно заключать соглашение с адвокатом, Вы можете привлечь на договорных условиях любого грамотного юриста.