История дела - Не заверенная доверенность и ее последствия в судебном процессе

• г. Ростов-на-Дону

Хотел уточнить следующее:

16.07.2020 года суд принял к производству дело в упрощенном порядке.

24.08.2020 выяснилось что доверенность представителя истца должным образом не заверена.

27.08.2020 перешли на общий исковой порядок (ГПК, мировой суд).

11.09.2020 назначено заседание, истцу в определении указано чтобы он прислал заверенную копию доверенности. 07.09.2020 истец присылает доверенность (заверена нотариусом) 17.07.2020 годом.

Вопрос такая доверенность нормальная? Грубо говоря доверенность появилась позже, чем дата иска.

И вот такой вопрос если в доверенности нет образца подписи представителя, возможна ли такая доверенность, указана только ФИО номер паспорта и кем выдан?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Разница в датах не принципиальна, поскольку доверенность была истребована позже даты принятия к производству.

Если в доверенности есть строка с образцом подписи представителя, но подписи на ней нет, такую доверенность не примут и нотариус бы не сделал с нее нотариальную копию.

Если такой строки в принципе нет в тексте, то ничего страшного.

Спросить
Пожаловаться

Станислав, вы не указали кто является истцом: юридическое лицо или физическое лицо: если юрлицо, то подпись представителя должна быть, если физлицо - тогда должна быть нотариальная доверенность и подписи представителя не будет. В данной ситуации иск подан лицом не имеюшим полномочий.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение банк подал иск, я являюсь ответчиком (дело перешло на общие правила).

Спросить
Пожаловаться

С точки зрения закона иск вобще не должны были принимать, т.к. он подписан неуполномоченным лицом. Но определение о принятии иска не обжалуется. У меня были такие ситуации. Поэтому суд хоть и допутил нарушение, вам оно вряд ли поможет.. если конечно речь не идет о пропуске срока исковой давности. Тогда об этом обязательно нужно писать в апелляции.

Спросить
Пожаловаться

В исковом заявлении указан истец и представитель истца кому придет повестка в суд? Пришла только истцу... Почему? Копия доверенности, заверенная Главой района была приложена, или такая доверенность не действительна?

Я Являюсь ответчиком. Вынесено определение об упрощенном производстве вместе с определением о наложении ареста имущества должника (ГПК, кредитная задолженность. В первый срок до 06.08.2020 отправлен отзыв и частная жалоба на наложение ареста (принята в аппелеции). До 26.08.2020 было написано ходатайство об оставлении иск без рассмотрения (ксерокопия доверенности заверенная самим же представителем). 27.08.2020 судья вынес определение о переходе на общее исковое производство, в определении указано (истцу необходимо представить оригинал доверенности или заверенную надлежащим образом) .

Вот возникли такие вопросы:

1. Без заверенной надлежащим образом доверенности судья принял иск вместе с арестом в качестве обеспечительных мер (упрощенное производство). Как быть с этим? Составлять жалобу?

2. Если истец не предоставит доверенность по общим правилам, будет ли дальше расcматриваться дело или будет возращено истцу. Если будет возращено истцу, он имеет право повторно обратится в суд?

В случае если Истец оформил нотариально доверенность на представителя, то надо ли Истцу направлять ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие Истца, если вместо истца на заседания суда будет являться его предтставитель по доверенности?

Хотел бы спросить у юристов, чем отличается представительство в гражданском суде по устному или письменному заявлению на основании части 6 ст. 53 ГПК РФ от представителя по нотариальной доверенности. Я был представителем в гражданском суде по письменному заявлению истца. В этом заявлении только написано, что истец просит суд удовлетворить ходатайство о допуске представителя. Суд ходатайство удовлетворил. Что конкретно доверяет истец своему представителю в ходатайстве указано не было. На следующее судебное заседание представитель пришел без истца и хотел опросить свиделей, явка которых была обеспечена. Но судья отказала, заявив при этом, что представитель по заявлению может принимать участие в судебных заседаниях только в присутствии истца. Судья привильно поступила? Нужно ли в заявлении о допуске представителя указывать конкретно его полномочия, за исключением тех, что указаны в ст. 54 ГПК РФ.?

Возник вот такой вопрос. Дело рассматривается в порядке упрощенного производства, вторая дата 26.08.2020 (подан отзыв на иск, подана частная жалоба на меры по обеспечению иска в настоящее время дело находится в районном суде по (определение вынес мировой суд). Теперь узнается из материалов дела что доверенность представителя истца ненадлежащая (ксерокопия доверенности с мокрой печатью банка и заверенная представителем истца без подписи просто штампы:)). Можно ли до 26.08.2020 года подать ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения или дождётся решения суда, составить заявление о мотивировочной части и подать аппеляцию?

Можно ли как-то взыскать за оформление доверенности, если в доверенности нотариус не указал номер дела для которого и оформлялась доверенность?

Ответчик может же в суде заявить, что доверенность выдана истцу на право представления интересов истца во всех компетентных органах, учреждениях и организациях РФ, судах общей юрисдикции, а не для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по настоящему делу.

В суде рассматривалось дело, в котором участвовали истец, ответчик, представитель истца. Мировой судья не допустил представителя к участию в деле, мотивировав это тем, что доверенность выдана на представление интересов в суде общей юрисдикции, а не в мировом суде. И представитель и истец работают не в одной организации, а полномочия представителя определены доверенностью, заверенной работодателем истца. Справедливо ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один мировой суд. я вынес постановление о рассмотрении в упроенном производстве 25.10.2020 и ушел на стажировку. Назначен второй судья другого участка этого же района - полномочия с 3.11 по 30.11.2020. Второй судья 26.11.200 г. ВЫНЕС ПОСТАНОВЛЕНИЕ О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА по общим правилам и назначил заседание на 10.12.2020. Рассматривать будет второй судья. Почему не возвратили дело первому судье. При принятии искового первым судьей допущены ошибки - исковое без доверенности на представителя от истца и.т.д.? Имеет право суд рассматривать уже по общим правилам первое исковое без доверенности на момент регистрации в суде упрощенного производства? Может ли истец донести доверенность в суд спустя два месяца от принятия не заверенного искового судом по упрощенному производству?

ПАО КБ Восточный подал против меня иск о взыскании задолженности по кредиту.

Доверенность представителя истца является ксерокопией доверенности организации, на которой стоит синий штамп «ПАО КБ Восточный КОПИЯ ВЕРНА» и закорючка вместо подписи.

Считаю, что данная доверенность не заверена надлежащим образом, так как нет расшифровки подписи лица, заверившего копию доверенности, а также нет документа подтверждающего полномочия этого лица делать заверение копий документов.

Вопросы:

1. Что заявить в судебном заседании - ходатайство о недействительности доверенности или заявление об истребовании с истца надлежащим образом заверенной копии доверенности?

2. Нужно ли и как ссылаться на п.4 ч.1 ст. 135 ГПК РФ, Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 25 сентября 2014 года №2187-О, ГОСТ Р 7.0.8-2013 и ГОСТ Р 7.0.97-2016?

Есть истец, ответччик. Истец дал доверенность на представительство, представитель в свою очередь дал доверенность еще одному в порядке передоверия. В итоге два представителя. Истец является гражданином Украины, спор трудовой. В суд на процесс являлись представители истца и представитель ответчика. Заседания откладывались, в результате о новой дате представители истца и ответчика извещались прямо в суде, о чем расписывались. Но ситуация в том, что истцу в Украину не посылались повестки, при этом представители должным образом уведомлялись и являлись. Истец не писал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. В итоге представитель ответчика заявляет ходатайство об оставлении дела без рассмотрения на основании того, что истец не извещен надлежащим образом и не являлся в суд без уважительной причине. При этом представители истца являлись и все делают. Каковы шансы, что суд на этом основании вынесет определение об оставлении без рассмотрения? Пока что судья не реагирует на это ходатайство и на вопрос про извещение истца отвечает, что это проблема судьи. Что скажете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение