История дела - Не заверенная доверенность и ее последствия в судебном процессе

• г. Ростов-на-Дону

Хотел уточнить следующее:

16.07.2020 года суд принял к производству дело в упрощенном порядке.

24.08.2020 выяснилось что доверенность представителя истца должным образом не заверена.

27.08.2020 перешли на общий исковой порядок (ГПК, мировой суд).

11.09.2020 назначено заседание, истцу в определении указано чтобы он прислал заверенную копию доверенности. 07.09.2020 истец присылает доверенность (заверена нотариусом) 17.07.2020 годом.

Вопрос такая доверенность нормальная? Грубо говоря доверенность появилась позже, чем дата иска.

И вот такой вопрос если в доверенности нет образца подписи представителя, возможна ли такая доверенность, указана только ФИО номер паспорта и кем выдан?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Разница в датах не принципиальна, поскольку доверенность была истребована позже даты принятия к производству.

Если в доверенности есть строка с образцом подписи представителя, но подписи на ней нет, такую доверенность не примут и нотариус бы не сделал с нее нотариальную копию.

Если такой строки в принципе нет в тексте, то ничего страшного.

Станислав, вы не указали кто является истцом: юридическое лицо или физическое лицо: если юрлицо, то подпись представителя должна быть, если физлицо - тогда должна быть нотариальная доверенность и подписи представителя не будет. В данной ситуации иск подан лицом не имеюшим полномочий.

Уточнение банк подал иск, я являюсь ответчиком (дело перешло на общие правила).

С точки зрения закона иск вобще не должны были принимать, т.к. он подписан неуполномоченным лицом. Но определение о принятии иска не обжалуется. У меня были такие ситуации. Поэтому суд хоть и допутил нарушение, вам оно вряд ли поможет.. если конечно речь не идет о пропуске срока исковой давности. Тогда об этом обязательно нужно писать в апелляции.