Мы отправляем жалобу на мирового судью по почте. Сколько экземпляров документов мы должны отправить.

• г. Ачинск

Ответы на вопрос (4):

Мы отправляем жалобу на мирового судью по почте, какую?

Доброго дня! Вы не на судью жалобу направляете, а направляете жалобу на решение мирового судьи. Один экземпляр жалобы с приложением почтового документа, подтверждающего направление жалобы ответчику.

Здравствуйте.

Именно в суд одну жалобу, по одной всем участникам процесса.

Инна, доброго Вам вечера!

В случае отправке подобного документа по почте достаточно приложить 1 экземпляр.

НО при этом важно соблюсти важные правила, при соблюдении которых в случае непредсказуемых факторов Вы сможете доказать факт отправки Вами Жалобы.

Для того чтобы отправить какое-либо из таких писем, необходимо сделать следующие действия:

обратиться к сотруднику почтового отделения, чтобы получить у него опись вложения и конверт для отправки заказного или ценного письма;

составить опись вложения, если отправка письма осуществляется с таковым. В описи необходимо указать абсолютно все документы, которые вкладываются в конверт, а также иные носители информации, например, фотографии, компьютерные диски или накопители данных, с указанием их характеристик;

вложить все документы в письмо и подготовить его к проверке работником почты;

на описи ставится печать и заверяющая ее верность подпись сотрудника почтового отделения, которые подтверждают правильность ее составления и совпадение содержания документа с тем, что фактически находится в конверте;

один экземпляр описи должен быть возвращен отправителю письма, а второй вместе со всеми документами запечатывается в конверт для последующей отправки потенциальному ответчику по такой претензии.

При оформлении почтового отправления в случае заказного письма происходит обязательное установление объявленной ценности такого письма, чтобы определить при необходимости размер выплачиваемой компенсации.

Только в таких случаях Вы сможете гарантировать себе защиту своих прав, предусмотренных Федеральным законом "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ, а также Гражданско-процессуальным кодексом.

Желаю Вам успехов в защите прав!