Как действовать, если судебный приказ выяснился ошибочным и отменить его не удается?

• г. Казань

О судебном приказе узнали через 7 лет на сайте Госуслуг, подали заявление на отмену судебного приказа, так как куда присылали судебный приказ я не проживала. Пришел отказ от судьи, сослались на кассационный суд. Написали второе заявление, с доказательствами на то,что по тому адресу не проживала, куда приходил приказ. Опять отказ пришел. Написали третье заявление с доказательствами о том, что я там не проживала и еще одну справку приложили о том, что дом уже в то время был снесен и я физически не могла получить приказ, так как дома не было, вообще. Судья прислал опять отказ, ссылаясь, что я должна присать в кассационный суд. Что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Обращайтесь в кассационный суд, мировой судья Вам приказ не отменит.

Никакой не кассационный суд. Вам нужно было сразу писать возражения с ходатайством о восстановлении процессуального срока с приложением доказательств. Если вы их сразу не приложили-поезд ушел.

Обращайтесь в районный суд с частной жалобой на определение суда через суд первой инстанции в течение 15 дней со дня вынесения определения суда.

Более того, следует не согласиться с выводом мирового суди о том, что Вы имеете возможность оспорить судебный приказ в кассационном порядке, в связи с тем, что на дату обращения Вас в суд с заявлением об отмене судебного приказа прошло более одного года со дня вступления в законную силу судебного приказа, о существовании которого Вы ранее не знали, что в силу ч. 6 ст. 112 ГПК РФ лишает Вас права на восстановление пропущенного срока на подачу кассационной жалобы и соответственно, влечет возвращение кассационной жалобы без рассмотрения по существу.

Согласно ч. 6 ст. 112 ГПК РФ пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.