• г. Краснодар
Вопрос №1776927

В марте 2011 года мне поставлен диагноз: туберкулез легких. 09.09.2011 года добавлен диагноз: Лейкодегенерация с поражением обеих лобных, правых височных и теменной долей и ствола мозга, а уже 20.09.2011. проведена Военно-врачебная комиссия. На основании заключения ВВК не годен к военной службе 14.10.2011 года уволен из органов внутренних дел, по болезни. Основной курс лечения по туберкулезу закончен в феврале 2012 года. Законно ли провели ВВК и мое увольнение из органов? Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
20.06.2012, 23:38

Если Ваша болезнь продолжалась свыше 4 -х месяцев, то Вас имели право направить на ВВК и соответственно уволить по ее заключению. Если Вы прошли лечение успешно и пройдете ВВК по состоянию здоровья, то Вы имеете право на поступление вновь на службу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Насколько данный пункт постановления актуален в моем случае и буду ли я годен к службе в армии?

К пункту в относятся:

туберкулез органов дыхания после успешно проведенного лечения в стационарных условиях при достижении клинико-рентгенологического благополучия - прекращения бактериовыделения, закрытия полостей распада, исчезновения симптомов интоксикации, рассасывания инфильтрации в легких и резорбции жидкости в полостях;

клинически излеченный туберкулез органов дыхания после окончания основного курса лечения и в течение 3 лет после снятия с диспансерного учета в группе активного туберкулеза;

Данный текст взят из постановления правительства о врачебно-военной экспертизе 2014 года. Ситуация такая, туберкулез был вылечен в 2010 году, в выписке четко написано клинически излеченный туберкулез в стационаре, снят с учета в 2013 году в 9 месяце! Насколько данный пункт постановления актуален в моем случае и буду ли я годен к службе в армии?

Адвокат г. Барнаул
16.03.2015, 18:11

Тут юристы бессильны, решать будет комиссия!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заволжье

Увольнение со службы из органов внутренних дел

Пожалуйста положена ли мне выплата 60 ОДС, при увольнении со службы из органов внутренних дел, по болезни, на основании заключения ВВК. Диагноз и причинная связь заболевания - заболевание получено в период военной службы. Формулировка Военная травма в заключении ВВК отсутствует. Выслуга 3 года 6 месяцев 27 дней. Какие ещё выплаты и компенсации положены при увольнении? Каким документом регламентированы? В настоящее время оформляю инвалидность. Заранее благодарен.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
17.05.2011, 21:36

Денис, здравствуйте! Если нет формулировки "военная травма", то, к сожалению, выплаты 60 ОДС в соответствии с Приказом МВД РФ № 805, не положено..

Если сейчас или после увольнения в течение одного года Вам будет установлена инвалидность в связи с заболеванием, полученным в период прохождения службы, то, в соответствии с 52-ФЗ (Об обязательном страховании, в том числе, сотрудников ОВД..), Вам положена выплата страховки.

Все остальные выплаты - как для всех... Невыплаченное ДД со всеми долгами, если положены, невыплаченные ЕДВ и премии, вещевка, ЕП при увольнении - 5 ОДС. Если выслуга менее 15 лет при увольнении без права на пенсию - выплата оклада по спецзванию в течение одного года после увольнения.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Кто прав-ВК или МСЭ.

Уволен из органов внутренних дел в 2012 году по заключению ВВК с формулировкой предусмотренной приказом МВД РФ №523-2010 г., Д-не годен к военной службе.

В 2013 году получил инвалидность по военной травме. ВВК направило документы в МСЭ для определения % утраты здоровья. МСЭ документы вернула без рассмотрения, мотивируя это следующим:

- в ФЗ №342 О службе в органах внутренних дел указывается, что сотрудники подлежат увольнению по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел.

- в Постановлении правительства №70-2013 г. указано, что в МСЭ представляется свидетельство о болезни с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности сотрудника к службе в органах внутренних дел.

Обращение в ВВК об изменении формулировки не годен к военной службе на не годен к службе в органах внутренних дел положительного результата не дали. ВВК ссылается на злополучный приказ на №523. Доводы о необходимости руководствоваться нормативным актом имеющим большую юридическую силу во внимание не принимаются. Ответ-будем ждать когда изменят приказ.

В результате я лишен возможности получать ежемесячную компенсацию за получение вреда здоровью к пенсии по инвалидности.

Вопрос: при обращении в суд, кого надо привлекать в качестве ответчика? ВВК или МСЭ?

Адвокат г. Краснодар
11.07.2013, 09:24

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4.4. Инструкции на ВВК (ВЛК) возлагается определение категории годности по состоянию здоровья граждан к службе, военной службе на момент их увольнения из органов внутренних дел, с военной службы из внутренних войск. Необходимо смотреть Ваши документы, из которых устанавливать вид службы, на которой Вы находились. Возможно Вы действительно находились в составе органов внутренних дел, но проходили военную службу, что дает право ВВК дать такое заключение.

Вам необходимо правильно сформулировать исковые требования, чтобы в результате исполнения решения Ваши права были восстановлены, и уже исходя из этого выбирать ответчика. А вообще необходимо смотреть документы и только после их анализа избирать правильный способ защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.07.2013, 10:18

Приказ 523 не сожержит нормы писать именно "не годен к военной службе", так как вы находились на службе в оганах внутренних дел, поэтому ВВК должны исправить формулировку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
11.07.2013, 11:09

Если Вы согласны с основанием увольнения и заключением ВВК, то обжаловать в судебном порядке Вам следует решение МСЭ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
11.07.2013, 13:42

Вы вправе обжаловать решение ВВК в районный суд по месту нахождения заинтересованного лица (ответчика).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Можно ли изменить пункт в статье увольнения?

Я уволен из органов уголовно-исполнительной системы по пункту о статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел. На военно-врачебную комиссию, как действующего сотрудника, при увольнении меня не направляли, а направили как сотрудника запаса через полгода после увольнения. Заключение ВВК - не годен к службе, болезнь получена в период прохождения службы. Можно ли изменить пункт увольнения с о на ж.

Юрист г. Ставрополь
25.09.2012, 22:01

Можете обжаловать решение УФСИН об увольнении, написать жалобу в трудовую инспекции, обратиться в суд!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

По заключению ВВК: заболевание получено в период военной службы, Д-не годна к службе в органах внутренних дел.

Сотрудница уволена из органов внутренних дел по п.1 ч. 3 ст. 82. (в связи с болезнью - на основании заключения ВВК), в установлении инвалидности ей отказывают. По заключению ВВК: заболевание получено в период военной службы, Д-не годна к службе в органах внутренних дел. Заранее благодарю. Татьяна.

Адвокат г. Москва
04.08.2015, 11:23

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

1. Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.

2. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

Единовременное пособие, установленное частью 5 статьи 43 данного документа, с 1 января 2015 года проиндексировано с применением коэффициента 1,055 (Постановление Правительства РФ от 30.12.2014 N 1609).

Единовременное пособие, установленное частью 5 статьи 43 данного документа, с 1 января 2014 года проиндексировано с применением коэффициента 1,05 (Постановление Правительства РФ от 17.06.2014 N 554).

Единовременное пособие, установленное частью 5 статьи 43 данного документа, с 1 января 2013 года проиндексировано с применением коэффициента 1,055 (Постановление Правительства РФ от 12.04.2013 N 333).

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

ст. 4, Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 23.07.2013, с изм. от 06.04.2015) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я без обращения в суд изменить формулировку увольнения на пенсию-с пункта 1 части III статьи 82 на пункт 8 Статьи 82 части ...

Пенсионер МВД с 2013 года. Выслуга лет в календарном исчислении-26.10.14 лет, в льготном исчислении-39.03.22 лет. Заключение ВВК МВД от 2012 года-группа Д не годен к военной службе, заболевание получено в период прохождения службы. Есть справка из Пенсионного отдела в поликлинику МВД, что уволен из органов внутренних дел по п.1 части III статьи 82 (в связи с болезнью-на основании заключения ВВК о негодности к службе в органах внутренних дел)№342-ФЗ О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ.Пенсия назначена за выслугу лет. Могу ли я без обращения в суд изменить формулировку увольнения на пенсию-с пункта 1 части III статьи 82 на пункт 8 Статьи 82 части II-по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе.

Юрист г. Чита
27.01.2014, 11:11

Нет, не можете.

И даже через суд вам придется очень постараться с доказательной базой, чтобы что-то изменить. А конкретно, найти нарушения в заключении ВВК и оспорить их.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Положена ли мне страховые выплаты?

Я старший мичман, в мае 2014 мне был поставлен диагноз Лимфома Ходжкина, нодулярный склероз первого типа, вторая Б стадия с поражением лимфотических узлов шеи и подмышечных областей с обоих сторон. В ноябре 2014 после проведения химиотерапии и лучевой терапии выписан. По заключению ВВК (Б) - ограниченно годен к военной военной службе.

Положена ли мне страховые выплаты?

Юрист г. Покровка
17.03.2015, 14:19

напишите рапорт по команде на выплату страховки, его рассмотрят и выплатить должны, если увольняют по ВВК пол ограничению, пенсию назначат по выслуге, я так получил по ограничению годности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Воинская часть выплачивает денежное довольствие в полном объёме до какого момента???

Военнослужащий (офицер) досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья (по заключению ВВК - ограниченно годен к военной службе). Рапорт о сдаче дел и должности не писал. Отпуска (основной и дополнительный) за 2013 год не использовал.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2013, 10:23

денежное довольствие выплачивается до дня исключения из списков л/с части

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

 0  Какие льготы положены при увольнении сотрудника органа наркоконтроля основание п.10 Указа Президента №613 от 5 июня 2003:

0

Какие льготы положены при увольнении сотрудника органа наркоконтроля основание п.10 Указа Президента №613 от 5 июня 2003: по болезни на основании медицинского заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе? В заключении ВВК указано: "Заболевание получено в период военной службы"; "не годен к военной службе". В МВД есть аналогичное положение, при этом основании должны быть выплаты 2 000 000 р. В ФСКН не могу найти информацию. Помогите пожалуйста, нужен НПА.

Юрист г. Белорецк
04.11.2016, 09:59

[quote]В МВД есть аналогичное положение, при этом основании должны быть выплаты 2 000 000 р. В ФСКН не могу найти информацию. Помогите пожалуйста, нужен НПА.[/quote]не платят в МВД 2 млн. получите страховку 50 тыс. при увольнении.

И

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

(ред. от 24.12.2014)

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации"

Цитата:

8. Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, имеющим общую продолжительность военной службы (службы) менее 20 лет и уволенным с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также гражданам, уволенным без права на пенсию со службы в органах внутренних дел по истечении срока нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или организации, входящей в систему указанного федерального органа, при отсутствии возможности перемещения по службе, в течение 1 года после увольнения сохраняется [b]выплата оклада по воинскому (специальному) званию.

[/b]

Оклад по воинскому (специальному) званию подлежит назначению и выплате в течение 1 года после увольнения с военной службы (службы) исходя из размера оклада по воинскому (специальному) званию, получаемого военнослужащим, лицом рядового и начальствующего состава органов внутренних дел,

Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы на день увольнения с военной службы (службы), в том числе и при несвоевременном обращении за его назначением.

При этом, если в течение указанного срока повышаются (индексируются) оклады по воинским (специальным) званиям военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, состоящих на военной службе (службе), соответственно увеличиваются размеры оклада.

Назначение и выплата оклада по воинскому (специальному) званию производятся в соответствии с правовым актом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (служба), принятым на основании настоящего постановления.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.01.2012 N 60)

Годичный срок для выплаты оклада по воинскому (специальному) званию исчисляется со дня, следующего за днем исключения военнослужащих и указанных лиц из списков личного состава воинской части (органа) в связи с увольнением с военной службы (службы).

При несвоевременном обращении за назначением оклада по воинскому (специальному) званию выплаты за прошлое время производятся в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, если обращение за ними последовало до истечения 3 лет со дня возникновения права на их получение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Это что значит, они сейчас ссылаются на армию?

Муж поступил на службу в уфсин в 2009 году. В 2012 году поставили диагноз рассеяный склероз. В июле 2016 уволили по пункту ж, по болезни (комиссовали) комиссия признала не годным к службе. В заключении ввк написано: заболевание получено в период военной службы. Это что значит, они сейчас ссылаются на армию? Якобы он тогда приобрел эту болезнь? Чтоб с себя снять всю ответственность? Выплаты и положенные гарантии? Или уфсин относится к военной службе и заключение верное?

Юрист г. Абакан
19.08.2016, 09:05

Нет, это значит что болезнь получена в период службы в УФСИН. Ему положены выплаты- Приказ Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) от 5 августа 2013 г. N 439 г. Москва "Об утверждении Правил выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам уголовно-исполнительной системы или членам их семей"

...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.08.2016, 18:42

[quote] Это что значит, они сейчас ссылаются на армию? Якобы он тогда приобрел эту болезнь? Чтоб с себя снять всю ответственность? Выплаты и положенные гарантии? Или уфсин относится к военной службе и заключение верное?[/quote]

само по себе заболевание весьма загадочное, связанное с ослаблением иммунной системы. точные сроки его возникновения и развития установить проблематично.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение