Договор мены коммерческой недвижимости между физ. лицами - владельцем ИП и директором ООО.
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Договор мены коммерческой недвижимости между физ. лицами - владельцем ИП и директором ООО. стоимость равнозначная. Какие налоги могут возникнуть? У директора недвижимость в собственности менее 3 х лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Когда речь о коммерческой недвижимости, не важно, сколько она в собственности. Статья 217 НК РФ здесь не применима. .А что касается налогов, то важно то, на какой системе налогообложения ИП и ООО. Если на общей, то ИП платить НДФЛ 13% с разницы между доходом и расходами на приобретение обмениваемой недвижимости либо вычетом в 250 т.р., а ООО платит налог на прибыль с разницы между доходом и остаточной стоимостью недвижимости. Если же на упрощенке, то согласно ст.346.14, 346.18 НК РФ налог платится с полученного дохода либо с разница между доходом и расходами, в зависимости от того, что является налогооблагаемой базой.

Здравствуйте.

Несмотря на кажущуюся тут равнозначность мены и типа отсутствие дохода, позиция налогового органа иная.

Из-за неопределенности норм главы 23 НК РФ в правоприменительной практике распространено налогообложение каждой стороны сделки мены. Минфин России высказал свою позицию о налогообложении мены квартир: при мене равноценным имуществом возникает доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях (п. 1 ст. 210 НК РФ). Ссылаясь на статью 567 ГК РФ, которой установлено, что к договору мены применяются правила купли-продажи, Минфин России приходит к выводу, что отношения сторон по договорам мены и купли-продажи имеют одинаковую экономическую природу, при этом каждая сторона признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять. Сумма подлежащего налогообложению дохода, полученного по таким операциям, определяется стоимостью имущества, установленной в договоре мены.

Очень много доводов против такой позиции, в ряде конкретных случаях в суде удавалось доказать и иное.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Подождите, все таки мена происходит между собственниками физическими лицами, которые совершают сделку с имуществом, находящимся в их личной собственности?

Или Мена между ИП и собственностью Общества в лице директора?

По первому уплачивает налоги ип по системе налогообложения, на которой работает ИП, а директор как физическое лицо по мене имущества ему принадлежащем по ставке 13%

По второму по следующему пути, так в п. 4 статьи 346.18 НК РФ содержится указание на то, что доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам., по п. 1 статьи 40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, если иное не предусмотрено данной статьей, пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Таким образом, для налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе выручки учитывается доход от товарообменной (бартерной) сделки по указанной в договоре стоимости имущества, полученного от покупателя. В случае если цена сделки в договоре не упомянута, то в целях расчёта выручки используется рыночная цена. и налоги уплачивают каждая из сторон сделки по своей системе налогообложения.

Ольга! Добрый день!

Если недвижимость, которую вы отчуждаете по договору мены, у вас в собственности менее льготного срока, то нужно определить доход, который вы получили в результате продажи недвижимости, и налоговую базу. Для определения этих величин как раз и важна дата приобретения отчуждаемой недвижимости в собственность. Если собственность оформлена до 1 января 2016 года, то для расчета дохода принимается сумма, указанная в договоре. Например, если стоимость объекта по договору мены составляет 3 млн рублей, то и полученный доход будет равен 3 млн рублей, с этой суммы будет рассчитываться налог 13%.

Налогообложение операций по обмену имущества нормами главы 23 НК РФ прямо не урегулировано. Особый порядок определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы от операций с ценными бумагами, установленный в статье 214.1 НК РФ, также не определяет порядка налогообложения операций мены ценных бумаг.

При этом, как следует из статей 298–209 НК РФ, налог подлежит уплате лишь в том случае, если реализация имущества приводит к образованию дохода как объекта налогообложения и если возникает налоговая база, рассчитанная по общим правилам главы 23 НК РФ.

http://nalogoved.ru/art/1915.html

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте!

При определении объекта налогообложения по налогу на прибыль организаций налогоплательщиками учитываются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

Статьей 567 ГК РФ определено, что по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности (статья 568 ГК РФ).

Разница в стоимости обмениваемого имущества не влияет на порядок признания доходов, поскольку выручка от реализации определяется исходя из договорной цены передаваемого имущества, согласованной сторонами договора мены (п. п. 4, 6 ст. 274 НК РФ).

Доходы, полученные в натуральной форме по договору мены, учитываются исходя из цены сделки (п. п. 4, 6 ст. 274 НК РФ). Поэтому выручка от реализации имущества признается по цене, которая указана в договоре мены. Соответствующая сумма может быть уменьшена на стоимость приобретения имущества (на его остаточную стоимость, если по договору мены передается амортизируемое имущество) и иные расходы, связанные с реализацией, в порядке, который предусмотрен п. 1 ст. 268 НК РФ. Если по договору мены передается готовая продукция, выручка от ее реализации может быть уменьшена на расходы, связанные с ее производством и реализацией, которые определяются в порядке, установленном ст. ст. 318, 319 НК РФ (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ).