И законно ли заставлять меня написать заявление по собственному желанию?

• г. Нижний Новгород

Я работаю на двух работах официально, т.е так получилось что у меня две трудовые книжки. На одной работе меня увольняют в связи с сокращением штата. Должны ли мне выплатить пособие за два месяца или оно мне не положено в связи с наличием другой работы. И законно ли заставлять меня написать заявление по собственному желанию? Через какое время мне должны отдать трудовую книжку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Наличие двух и более работ ни как не влияет на выплату пособия, полагающегося работнику в связи с сокращением численности или штата согласно ст. 178 ТК РФ. Таким образом, пособие вам полагается. Ответ на второй вопрос , думаю, вы и сами знаете. Увольнение по собственному желанию означает добровольное волеизъявление работника на увольнение. Процесс принуждения к этому не имеет никакого отношения. Что касается трудовой книжки, то согласно ст. 84.1. ТК РФ, выдать ее вам должны в последний день работы, равно как и произвести с вами окончательный расчет.В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 ТК РФ, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 ТК РФ. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. Удачи.

1. Вы нарушаете трудовой кодекс, т.к. трудовая книжка хранится по основному месту работы. У вас не может быть 2 основных места работы

2. Если увольняют по сокращению, обязаны выплатить за 2 месяца зп

3. Если вы уволитесь по собственному желанию, то ни о каких выплатах речи быть не может

4."Заставлять" что либо делать в принципе не может быть законным, тут и помощь юриста не нужна

5. Трудовую выдают в день увольнения