Какие сроки давности по статье 159 УК и можно ли привлечь виновника после истечения этих сроков?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста, какие сроки давности по ст 159 ук? И можно ли привлечь виновника, если он найден после истечения сроков давности? Полиция не стала этим заниматься в связи с «трудной доказуемостью», а там совокупность 159 и 175. Прошло уже два года и злоумышленник найден самостоятельно.

Ответы на вопрос (11):

В ст. 159 УК РФ 4 части, так например по ч.4 ст. 159 УК РФ срок давности 10 лет. Вас какая часть интересует?

Сергей, что бы ответить на ваш вопрос, нужно, как минимум знать историю, хотя бы вкратце. Срок давности в вашем случае не пропущен.

Смотря по какой части статьи 159 УК РФ. В ст. 159 УК РФ, - 7 частей. Давность привлечения зависит от тяжести статьи. Это может быть и 2 года и 10 лет.

Ч. 1 ст 159 ук. Машина была продана в рассрочку за 90 или 100 тысяч. Без первоначального взноса. Покупатель через неделю скрылся, не заплатив ни копейки. Затем он ее ещё и продал.

Сергей, если имеется отказ в возбуждении уголовного дела, обжалуйте его в судебном порядке. Срок давности привлечения не прошел!

Ч. 1 ст 159 ук. Машина была продана в рассрочку за 90 или 100 тысяч. Без первоначального взноса. Покупатель через неделю скрылся, не заплатив ни копейки. Затем он ее ещё и продал.

Здравствуйте, Сергей.

Почему первая часть. Если для Вас ущерб значительный, с учетом Ваших доходов и заработков, то это вторая часть ст. 159 УК РФ. Преступление относится к средней тяжести. Срок давности - 6 лет.

Ч. 1 ст 159 ук. Машина была продана в рассрочку за 90 или 100 тысяч. Без первоначального взноса. Покупатель через неделю скрылся, не заплатив ни копейки. Затем он ее ещё и продал.

По части 1 давность привлечения - 2 года. Почему сразу не обжаловали отказ в возбуждении уголовного дела? У Вас есть Договор купли продажи? Договор о рассрочке?