Может ли мать дать ребенку свою фамилию без согласия отца? Как защитить свои права в такой ситуации?

• г. Красноярск

У меня такая ситуация, женился, зачали с женой ребенка, так получилось что развелись до рождения ребенка и вот недавно он родился и я узнаю что она дала ребёнку свою фамилию, без моего согласия, правомерны ли ее действия? Я от ребенка не отказываюсь, хочу принимать участие в его жизни и чтоб у моего ребенка была моя фамилия.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Добрый день! Фамилию ребенку она дала свою девичью, как я понимаю. Это не

значит, что Вы не имеете отношения к этому ребенку. Отцом ребенка все равно записаны Вы, так как оон родился в течение 300 дней после расторжения брака. ПРинимайте участие в воспитании, настаивайте на общении с ребенком.

В случае препятствий со стороны матери ребенка, Вы можете обратиться в суд.