Может ли мать дать ребенку свою фамилию без согласия отца? Как защитить свои права в такой ситуации?

• г. Красноярск

У меня такая ситуация, женился, зачали с женой ребенка, так получилось что развелись до рождения ребенка и вот недавно он родился и я узнаю что она дала ребёнку свою фамилию, без моего согласия, правомерны ли ее действия? Я от ребенка не отказываюсь, хочу принимать участие в его жизни и чтоб у моего ребенка была моя фамилия.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Добрый день! Фамилию ребенку она дала свою девичью, как я понимаю. Это не

значит, что Вы не имеете отношения к этому ребенку. Отцом ребенка все равно записаны Вы, так как оон родился в течение 300 дней после расторжения брака. ПРинимайте участие в воспитании, настаивайте на общении с ребенком.

В случае препятствий со стороны матери ребенка, Вы можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Развелись с супругой когда она была беременна, после развода она вернула свою фамилию и при рождении ребенка дала ему свою фамилию без моего согласия, она не имела на это право, я хочу чтоб фамилия была моя или чтоб фамилия устраивала обоих, что мне делать?

У меня ситуация следующая - Бывшая жена и я брак зарегистрировали в России. Бывшая жена гражданка России, я сам гражданин Финляндии. Бывшая жена живет в России, я живу в Финляндии. Бывшая жена развелась в мое отсутствие и без моего ведома. 2 месяца после развода она родила ребенка. До рождения ребенка она просила от меня согласие для имя и фамилию ребенка. До рождения ребенка, я послал ей свое согласие по почте. В согласии я написал имя и фамилию ребенка как она и я договорилась. Свое согласие я заверил у нотариуса. После рождения ребенка, я узнал, что она дала ребенку другое имя и фамилию. На самом деле она нарушила мое согласие. Она дала ребенку другое имя и свою девичью фамилию. Я хочу, чтобы имя и фамилия ребенка было как она и я раньше договорилась. Хочу чтобы у ребенка была моя фамилия. Скажите, пожалуйста, как я могу это сделать?

С мужем состоим в разводе, он меня дал согласие на смену фамилии ребенку, у меня есть Потановление Городского Головы о разрешении. Обратилась в органы ЗАГС, на смену фамилии ребенку они дают свое согласие, но мою фамилию в свидетельстве о рождении не меняют, в графе Мать пишут фамилию которая мне присвоена в браке, я после развода поменяла свою фамилию на добрачную. Получается так, что в свидетельстве о рождении ребенка, указаны фамилии отца и матери одинаковые, а ребенка совершенно другая фамилия, я разводилась для того чтобы у меня и ребенка была моя девичья фамилия. Как поступить в данной ситуации?

Я вышла замуж, сменила фамилию, от первого брака у меня ребёнок. Я ему сменила фамилию на мою нынешнюю... Свидетельство о рождении мне выдали только с изменённый фамилия ребёнка на нынешнюю, а моя фамилия осталась такая же что и в первом браке.. Разве так должно быть? Как и чем я теперь докажу что это мой ребёнок? У подруге такая же ситуация была, но свидетельство ей выдали, там смена фамилии ребёнка была и её, не изменённый был только родной отец... (документы собирали одинаковые, на смену фамилии ребёнка, было распоряжение и согласие папы) А мне сказали что вы же когда рожали на той фамилии были, я говорю так меня то фамилию ребёнку в связи со сменой своей фамилии... Как должно быть правильно, помогите.

Мне нужна Ваша помощь. Ситуация следующая: Жена развелась со мной без моего ведома. Она развелась три недели до рождения ребенка. Когда родился ребенок она записала ребенка на свою девичью фамилию. Я хочу чтобы у ребенка была моя фамилия (изменить фамилию ребенка) и хочу проверить с помощью анализа ДНК является ли ребенок действительно мой. Скажите мне пожалуйста возможно ли это? Большое спасибо.

При рождении была дана фамилия отца. Недавно узнал, что отца усыновил отчим и дал ему свою фамилию, соответственно у меня фамилия отчима моего отца. Хочу взять фамилию своего родного деда. Прописан в Кузбассе, проживаю в Краснодаре. Может ли третье лицо подать все документы на смену моей фамилии? Или как мне самому можно это сделать? Не приезжая к месту прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрасивуйте, у меня родился сын, с женой я в разводе она оставила фамилию свою, я хочу чтобы у сына была моя фамилия, жена хочет оставить свою фомилию для сына, что мне делать чтоб у сына была моя фамилия?

Была в браке, родился ребенок, я ему дала свою фамилию (мужа фамилия не нравилась), в итоге мы развелись. Сейчас хочу поменять фамилию ребёнку и себе на фамилию дальних родственников. Могу я это сделать, какие мои действия, подскажите пожалуйста.

Вопрос такой. В 2008 году родился сын, в браке с его отцом не состояла, сожительствовали. В свидетельстве о рождении стоял прочерк, была моя фамилия. В 2010 году мы расписались, было признание отцовства и смена фамилии ребёнку. Я свою фамилию не меняла. В 2015 году мы развелись. Скоро ребёнку 14, он хочет поменять фамилию. Нужно ли для этого разрешение отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение