Есть трёх комнатная квартира 72 кв. м. Моя доля составляет 3/20 при разделе имущества я могу остаться жить в одной из комнат?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Да вы можете требовать выделить вашу долю в натуре, либо по соглашению с собственниками, либо в судебном порядке.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества