Жалоба на начальника СУ УМВД г. Всеволожска на следователя по Всеволожскому району с просьбой о привлечении к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и на
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Написал жалобу на имя начальника СУ УМВД г.Всеволожска на следователя СУ УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области майора юстиции, с просьбой привлечения к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, бездействие при производстве предварительного следствия (ч.3 ст 264) в течении пяти месяцев и нарушение норм УПК. Согласно Федеральному закону от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статья 51 гласит о порядке применения к сотрудникам органов внутренних дел мер поощрения и порядок наложения на них дисциплинарных взысканий. В п.6 сказано, что дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через две недели со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, а в случае проведения служебной проверки или возбуждения уголовного дела - не позднее чем через один месяц со дня утверждения заключения по результатам служебной проверки или вынесения окончательного решения по уголовному делу. Моя жалоба с 04.09.2020 г находится на рассмотрении в УМВД г.Всеволожска, дисциплинарное взыскание не может быть наложено на сотрудника органов внутренних дел по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка. Первый вопрос? С какого момента считать проступки следователя?, материалы у/д находились в его производстве с ноября 2019 г по 02 апреля 2020 г...5 месяцев, на протяжении всего времени неполнота следствия и бездействие, причины я описал в жалобе (отсуствие судмедэкспертизы по потерпевшему и её назначения, забора биоматериала на алкоголь и наркотики у подозреваемого, а также отсуствие в мат. у/д запроса и ответа на запрос из медучереждения (по забору биоматериала), машина подозреваемого не приобщена как вещдок, не была назначена транспортно трасологическая экспертиза для установления мезанизма ДТП и т.д.), вынесены незаконные постановления 27.03.2020 г и 02.04.2020 г которые Прокуратура г. Всеволожска отменила. Второй вопрос? Не опоздал ли я подать и зарегистрировать жалобу (04.09.2020 г) для наложения на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания (я имею ввиду шестимесячный срок) и как в моём случае трактовать вышеуказанный п.6 ст. 51, как нач СУ будет принимать решение, в течении двух недель или инициирует служебную проверку на месяц, а потом в ответе через месяц (ст 59 ФЗ) укажет что шестимесячный срок привлечения к дисциплинарной ответственности уже прошёл. В моём понимании и отталкиваясь от логики, если руководитель узнал о нарушениях подчинённого до истечения шестимесячного срока и служебная проверка дала тому потверждение он обязан вынести взыскание.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

На основании Приказ МВД РФ от 26 марта 2013 г. № 161 “Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации”, а также Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 октября 2012 г. № 1377 в отношении сотрудника полиции осуществляется проведение служебной проверки.

Решение о проведении служебной проверки должно быть принято не позднее двух недель с момента получения соответствующим руководителем (начальником) информации, являющейся основанием для ее проведения. В соответствии с частью 4 статьи 52 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о ее проведении. , то есть так как Вы и сделали[/b]

Необходимо также отметить, что в соответствии с этим же Приказом (п.17) "[b]В срок проведения служебной проверки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам, подтвержденные соответствующей справкой кадрового подразделения органа, организации или подразделения МВД России."[quote][/quote]

На Ваш вопрос[/u] "Не опоздал ли я подать и зарегистрировать жалобу (04.09.2020 г) для наложения на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания (я имею ввиду шестимесячный срок) и как в моём случае трактовать вышеуказанный п.6 ст. 51, как нач СУ будет принимать решение, в течении двух недель или инициирует служебную проверку на месяц, а потом в ответе через месяц (ст 59 ФЗ) укажет что шестимесячный срок привлечения к дисциплинарной ответственности уже прошёл." сообщаю, что Вы все сделали правильно и в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, я настоятельно рекомендую Вам подать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ на действия не только майора юстиции, но и его руководителя за осуществление ненадлежащего контроля, что входит в его прямые обязанности в прокуратуру и одновременно в суд. В этом случае, сотрудники юстиции и его руководители начнут работать по уголовному делу более активно. Также рекомендую Вам взять у них на основе запроса либо ходатайства, написанного в свободной форме все копии постановлений о продлении срока следствия, либо о его приостановлении, которые они, на минуточку, обязаны были Вам если не направлять, то уведомлять об этом в соответствии с УПК РФ (о принятом решении). С этими документами и жалобами необходимо проследовать в прокуратуру и в суд и указать на превышение разумных сроков следствия (ст.6.1 УПК РФ "головное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока уголовного судопроизводства, который включает в себя для лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, период со дня начала осуществления уголовного преследования, а для потерпевшего или иного заинтересованного лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, период со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора, учитываются такие обстоятельства, как своевременность обращения лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, с заявлением о преступлении, правовая и фактическая сложность материалов проверки сообщения о преступлении или уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общая продолжительность уголовного судопроизводства" . [u]

Копии документов должны быть заверены подписью следователя либо его руководителя и должна быть печать (копия верна)

1.С какого момента считать проступки следователя? Проступки считаются со дня их обнаружения дисциплинарного проступка

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

В части 6 статьи 51 этого закона сказано:

Дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через две недели со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, а в случае проведения служебной проверки или возбуждения уголовного дела - не позднее чем через один месяц со дня утверждения заключения по результатам служебной проверки или вынесения окончательного решения по уголовному делу. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке.

2.Что касается вашего второго вопроса то здесь все зависит от позиции начальника СУ,есть ли у него желание наказать этого следователя или такого желания нет Если желания наказать нет, то что будет делать начальник СУ тянуть время с расчетом что истечет срок шесть месяцев Назначит по вашей жалобе служебную проверку

А ситуации когда начальнику СУ покрывают своих подчиненных к сожалению, слишком распространены по всей стране.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Так как вы подали жалобу в порядке ст. 123 УПК РФ, то ваша жалоба должна быть рассмотрена в порядке УПК РФ.

Так как действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы вами.

При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 УПК.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель, согласно ст. 124 УПК РФ.

Если с ноября 2019 г была неполнота следствия и должным образом полно и всесторонне не исследовались материалы следствия и допускались нарушения норм УПК, срок о котором вы спрашиваете в вопросе начался с ноября 2019 г.

По второму вопросу:

Ваша жалоба подана в порядке УПК и рассматриваться должна по нормам УПК.

Не опоздали вы с подачей жалобы.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 УПК РФ, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Добрый день.

Давайте по порядку, по вопросам.

Первый. Есть общее правило - что проступки считаются со дня их обнаружения дисциплинарного проступка.

Должна быть проведена служебная проверка.

Причем не позднее двух недель с момента получения соответствующим руководителем (начальником) информации, являющейся основанием для ее проведения должна она быть назначена.

А окончена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о ее проведении.

Второй.

Все Вы правильно сделали. Не опоздали. Также можете на руководителя этого майора подать жалобу в прокуратуру и суд. Согласно ст.124,125 УПК РФ.

Но,сами понимаете, от самого начальника СУ многое здесь зависит.

правовая база:

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ,ст.51,52