Как принудительно выкупить долю в квартире, когда один из владельцев не согласен на продажу?

• г. Челябинск

Являюсь собственником 5/6 части квартиры. 1/6 владеет чужой человек, который категорически отказывается ее продать. Угрожает продать ее цыганской семье. Можно ли как-то принудительно эту долю выкупить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Принудительно выкупить, к сожалению, нельзя.

Но вот продать 1/6 долю человек чужим людям не сможет, поскольку сначала обязан по закону предложить другому дольщику, т.е. Вам ее выкупить.

Здравствуйте!

Как вариант можете рассмотреть подачу иска на основании абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ, то есть принудительно выкупить у нее незначительную долю. Для подачи такого иска необходимо наличие 2-х условий (вместе):

во-первых, должна отсутствовать возможность реального выдела доли, а

во-вторых, собственник не должен быть заинтересован в использовании общего имущества.

Среди обстоятельств, на которые можно ссылаться, можно отметить такие: задолженность по коммунальным платежам, проживание по другому адресу, наличие другого жилья в собственности и т.д.

Здравствуйте. Если долю чужого человека нельзя выделить отдельным помещением в вашей квартире, то она считается незначительной. Помимо этого, данный гражданин с вами не проживает и имеет другое жилье.

Этих аргументов (подтвержденных в дальнейшем документацией) хватит для подачи искового заявления в суд. В нем необходимо требовать о прекращении права собственности этого человека и выплате ему рыночной стоимости его доли.