Алена
Алена г. Новосибирск 10.09.2020, 07:16

Разрешение опеки на продажу квартиры.

Мы хотим продать однокомнатную квартиру 35,7 квадратов. В долях по 1/4 я, муж и двое разнополых несовершеннолетних детей. Хотим расшириться, но денег не хватает. Выставили квартиру на продажу за 2 млн. Сняли 3 комнатную квартиру рядом со школой, где мы учимся и занимаемся спортом.

Хотим приобрести квартиру одну на двоих для детей 24 квадрата, за 1300 млн, а остальные 700 тыс. положить на депозит, чтоб накопить на квартиру большей площади. Но опека не дает разрешение на продажу нашей однокомнатной квартиры. Правильно ли это? Ведь детям мы выделяем недвижимость большей площади, стоимость квартиры больше и район более благоприятный по экологии!

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 10.09.2020, 07:22

Дело в том, что сначала вы должны купить жильё детям, и только потом опека даст согласие на продажу, бред, но, увы,

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 10.09.2020, 07:25

Когда Вы уже найдете квартиру для покупки предоставьте в орган опеки предварительный договор к/п где будет указано о выделении долей детям и получите постановление от опеки на продажу свой недвижимости.

Одним словом алгоритм такой:

1. Предварительный договор с вами как с продавцами - берете аванс у покупателя

2. Предварительный договор с вами как с покупателями - даете аванс продавцу

3. Получаете разрешение опеки

4. Регистрируйте сделки.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 10.09.2020, 07:51

Обжаловать отказ опеки по суду.

Если купить сначала, как пишут некоторые, а потом в опеку идти, опека и пошлет куда подальше, скажет, купили и молодцы, какое это отношение имеет к продаже? Никакого, кажут..

Алена
Алена г. Новосибирск 10.09.2020, 07:27

Задаток внесен за квартиру в 24 квадрата, но опеку интересует оставшиеся деньги, то есть куда мы их потратим.

Задаток внесен за квартиру в 24 квадрата, но опеку интересует оставшиеся деньги, то есть куда мы их потратим.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 10.09.2020, 07:30

Положите их на депозит и справку из банка им предоставьте.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 10.09.2020, 07:31

Это уже не законно! Что значит, куда Вы потратите деньги?)

Если по существу выделяются детям доли соразмерно тем, которые были и даже больше, то остальные действия по сделке вы имеете право осуществлять на свое усмотрение

Получите письменный отказ органа опеки и направляйте жалобу в Прокуратуру.

Алена
Алена г. Новосибирск 16.09.2020, 15:40

Дали нам сегодня результат с опеки. Отказ. Причина...

Дали нам сегодня результат с опеки. Отказ. Причина... Что мы приобретаем квартиру меньшей площади, у членов семьи не имеется иного жилья в собственности и условия поэтому ухудшаются, руководствуясь ст 60 семейного кодекса рф, ст 37 гражд. Кодекса рф. Что делать дальше? Заранее благодарим!

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 16.09.2020, 15:42

-- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ОТКАЗ ЗАКОНЕН И НИКУДА ВЫ ЕГО НЕ ОБЖАЛУЕТЕ, Не слушайте местных сказочников.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение