Как решить проблему собственности на квартиру при неуплате платежей и кредита матерью?

• г. Иркутск

4 человека являются собственниками 3 х комнатной квартиры Моя мать которая в том числе является собственником на протяжении долгих лет систематически употребляет спиртные напитки Соответственно за квартиру она не плотит Уже более 1 5 лет она живёт с другим мужчиной в другой квартире Она набрала кредитов и соответственно их оплачивать не будет За ее долги могут забрать часть её собственности Мы можем выкупить её долю Или как в судебном порядке её выселить?

Ответы на вопрос (2):

Если доля не в залоге у кредиторов, тогда не заберут. Выкупить ее долю возможно, но если добровольно не соглашается - тогда только в судебном порядке. Как предусмотрено ст. 252 ГК РФ, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Что касается выселения, то пока она является собственником, увы, выселить ее не удастся.

Здравствуйте.

Выселить не получится, т.к. мать дольщица, а выкупить долю можно, но с ее согласия.

Квартиру за долги матери не отберут, поскольку есть и другие дольщики.

Предложите маме выкупить ее долю, если у нее образуется долг, чтобы она могла частично или полностью его покрыть. Чужим людям она не сможет предложить выкупить ее долю прежде, чем не сделает это же предложение остальным дольщикам (по закону).

Удачи!