Как решить проблему собственности на квартиру при неуплате платежей и кредита матерью?

• г. Иркутск

4 человека являются собственниками 3 х комнатной квартиры Моя мать которая в том числе является собственником на протяжении долгих лет систематически употребляет спиртные напитки Соответственно за квартиру она не плотит Уже более 1 5 лет она живёт с другим мужчиной в другой квартире Она набрала кредитов и соответственно их оплачивать не будет За ее долги могут забрать часть её собственности Мы можем выкупить её долю Или как в судебном порядке её выселить?

Ответы на вопрос (2):

Если доля не в залоге у кредиторов, тогда не заберут. Выкупить ее долю возможно, но если добровольно не соглашается - тогда только в судебном порядке. Как предусмотрено ст. 252 ГК РФ, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Что касается выселения, то пока она является собственником, увы, выселить ее не удастся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Выселить не получится, т.к. мать дольщица, а выкупить долю можно, но с ее согласия.

Квартиру за долги матери не отберут, поскольку есть и другие дольщики.

Предложите маме выкупить ее долю, если у нее образуется долг, чтобы она могла частично или полностью его покрыть. Чужим людям она не сможет предложить выкупить ее долю прежде, чем не сделает это же предложение остальным дольщикам (по закону).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Является мужем матери, но не проживает в квартире более 7 лет., соответственно за квартиру не платит. Мать проживает в квартире.

Есть однокомнатная квартира собственниками которой являются 2 взрослых и 2 несовершеннолетних ребенка. Нам необходимо продать эту квартиру. В новой квартире мы детям выделить долю не можем - ипотечная квартира. С опекой договорились, что мы выделяем долю детям в другой квартире в другом городе. После оплаты кредита детям будет выделена доля в новой квартире. Вопрос - можем ли мы после выделения долей в новой квартире забрать у детей доли в квартире в другом городе?

Муниципальная квартира. Прописано 2 человека - мать и сын. В квартире постоянно проживает сын на протяжении уже более 25 лет. Мать живет в другой квартире. Сын платит все 25 лет за квартиру и планирует выселить мать. Мать не имеет больше жил. площади и не прописана нигде. Может ли сын выселить ее через суд? Или он будет иметь только основания на взывскание долга за неуплаты части кварт. Платы? Спасибо.

Нужна помощь по вопросу продажи доли 2 х комнатной квартиры.

Такая ситуация Есть квартира где обще долевая собственность в данной квартире имеются 2 собственника в обще долевой квартире с несовершеннолетним ребенком 16 лет, который не является собственником! Собственником являются Я и моя Мать. Прописаны 3 в квартире Я, Мать, Ребенок.

Хотелось бы узнать могут ли лишить права собственности меня? Квартира 52.8 кв.м мои квадраты 26.40 я в данной квартире продаю тока комнату или 1/2 долю?

Спасибо за Внимания.

У меня долги более. 400 тр мать не работает уже более 2 лет долг за квартиру более 50 тр квартира на матере, а я как сын, сейчас есть доля в квартире которая досталась от отца 1/8 могу как доказать свое банкротства уже выплачивать долги. Не могу. Квартиру. Или. Долю не отберут что посоветуете?

Собственником квартиры является мать, в квартире прописаны мать, брат и я. Хотим выселить брата из квартиры, т.к он не работает на протяжении 5 лет, за квартиру не помогает платить, регулярно употребляет спиртные напитки, после которых становится агрессивным, начинает скандалить, мешает нам с мамой (иногда лезет в драку), и соседям (громко включает музыку после 23-00), несколько раз вызывали в милицию, его забирали, н через час отпускали. Подскажите, можно ли его на этих основаниях, выселить через суд из квартиры?

Квартира принадлежит 2 собственникам в равных долях. Они не родственники. В квартире прописана дочь одного из собственников (но дочь не является собственником, просто прописана, в квартире никогда не проживала, живет у мужа в другом месте). Может ли мать выписать эту дочь из квартиры против ее воли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, у меня имеется доля в квартире, вторым собственником является несовершенно летний племянник, т.е у на по 1/2. В данный момент я там не проживаю уже на протяжении долгих лет (живу у супруги) за квартиру накопился долг более 100 т. р я со своей стороны оплачиваю половину стоимость по квартплате за свою часть. Сейчас хочу квартиру разменять. Кто должен оплачивать этот долг (у племянника есть родители один из них прописан и проживает вместе с ним) ?Могу ли я выселить их из квартиры в более меньшую за долги? Есть ли какой то закон который будет на моей стороне, тк продавать квартиру они отказываются, все уже там пропили, а вчера взломали мою комнату и вытащили все ценное от туда.

Мать является собственником кооперативной квартиры которая ей досталась по наследству от отца, в квартире прописаны двое человек на протяжении долгих лет, все члены семьи находятся на инвалидности.

Вопрос: Сможет ли собственница квартиры выписать кого-то из квартиры если остальные члены семьи являются инвалидами и имеют ли они право претендовать на определенную долю в этой квартире потому-что дом идет под снос в 2010 г, и нужну ли заново оформлять св-во о собственности если будет новая квартира?

Заранее спасибо.

Можно ли продать квартиру собственниками которой являются несовершеннолетние дети, выделив им доли в другой квартире, собственником которой является их мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение