Закон о Всероссийской переписи населения и таблички на домах

• г. Ижевск

Прошу юристов прокомментировать Федеральный закон "О Всероссийской переписи населения" от 25.01.2002 N 8-ФЗ.

Статья 5. Организация проведения Всероссийской переписи населения п. 10. Органы местного самоуправления при подготовке и проведении Всероссийской переписи населения:

1) обеспечивают наличие в муниципальных образованиях указателей названий улиц, номеров домов и номеров квартир;

Скажите пожалуйста, исходя из этого пункт обязаны ли органы местного самоуправления разместить за свой счет указатели с названием улиц и номеров домов на территории частного сектора?

Как правильно трактовать фразу "Обеспечивают наличие"?

ФЗ о всероссийской переписи населения произведено наделение органов МСУ всех муниципальных образований, созданных на территории РФ, государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения. Одновременно ФЗ предусматривал финансовое обеспечение исполнения передаваемых государственных полномочий в виде представления в местные бюджеты субвенций из бюджетов соответствующих субъектов РФ, а также за счет использования муниципальными образованиями собственных материальных ресурсов. При этом субъект РФ финансирует 2-3, а муниципальные образования 1/3 от общего объема запланированных расходов на исполнение передаваемых государственных полномочий.

Прокурор принес протест на федеральный заказ «о всеобщей переписи населения» как противоречащий Федеральному закону «об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Законен ли протест прокурора?

Почему в республике Татарстан Граждане, награжденные медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года», работавшие во внештатных службах по подготовке и проведению переписи населения 2010 года при территориальных органах Росстата на основании заключенных трудовых договоров, не имеют право на присвоение звания «Ветеран труда».? А в Ярославской области в соответствии с разъяснениями территориального органа Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации по Ярославской области (письмо № 01-01-448/2394 от 15.08.2012) медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» является ведомственной и учитывается при присвоении звания «Ветеран труда» только в отношении штатных сотрудников органов государственной статистики, работающих на постоянной основе согласно записям в трудовой книжке либо по срочному трудовому договору.

Граждане, награжденные медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года», работавшие во внештатных службах по подготовке и проведению переписи населения 2010 года при территориальных органах Росстата на основании заключенных трудовых договоров, являлись штатными сотрудниками этих служб. Указанные граждане имеют право на присвоение звания «Ветеран труда». ПОЧЕМУ?

В Законе субъекта Российской Федерации указано:

«Статья 1. Местное самоуправление

1. Местное самоуправление - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации, Уставом субъекта Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, направленная на интересы населения, с учетом исторических и иных местных традиций.

2. Местное самоуправление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации.

Статья 2. Правовая основа местного самоуправления

1. Правовую основу местного самоуправления составляют: а) Конституция Российской Федерации; б) федеральные законы; в) Устав субъекта Российской Федерации; г) настоящий Закон; е) иные законы субъекта Российской Федерации; д) нормативные правовые акты муниципальных образований.

2. К нормативным правовым актам муниципальных образований относятся: а) устав муниципального образования; б) решения и постановления органов местного самоуправления, носящие нормативный характер; в) договоры муниципального образования, содержащие правовые нормы.»

Задание: проведите анализ содержания указанных норм на предмет их соответствия федеральному законодательству.

Муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования предусмотрена возможность наделения органов местного самоуправления статусом финансовых органов муниципальных образований. Вправе ли представительные органы закреплять подобные положения в муниципальных правовых актах?

Являясь штатным работником государственной статистики более пяти лет, и работаю по настоящее время, имела непосредственное отношение к подготовке и проведению переписи населения с 2007 по 2010 года, за что приказом федеральной службы государственной статистики от 21 мая 2012 г №309 награждена ведомственным знаком отличия федеральной службы государственной статистики –медалью «за заслуги в проведении всероссийской переписи населения 2010 года»

Обратилась с заявлением в отдел социальной защиты населения по месту жительства (Липецкая область.), по вопросу присвоения звания «ветеран труда».

Мне было отказано, ссылаясь на то, что указанный знак отличия учрежден не в качестве награды за труд, а за конкретное разовое мероприятие по сбору статистических данных.

Правомерно ли мне отказали?, я же работаю штатным работником, а не являлась временным работником на время проведения переписи.

Скажите, пожалуйста, как следует понимать фразу "..название места нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность... в т.ч. населенного пункта, муниципального образования...". Это адрес нахождения организации или форма муниципального образования (муниципальный район или городской округ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить звание Ветеран труда федерального значения имея стаж 40 лет и награду - Федеральной службы государственной статистики-медальЗа заслуги в проведении Всероссиской переписи населенияи наградной знак федеральной службы За активное участие во Всероссийской переписи населения.

Даёт ли право на ветеран труда медальЗа заслуги в проведении Всероссийской переписи населения Федеральной службы государственной статистики?

Для награждения граждан, принимавших активное участие в подготовке, проведении и подведении итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи, учрежден.

Ведомственный знак отличия Федеральной службы государственной статистики - медаль "За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи".

Дает ли эта награда прав на присвоение звания "Ветеран труда"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение