Негодный электросчетчик - энергоснабжающая организация предлагает услугу за 2200 рублей, но бесплатно с 1 июля?

• г. Волгоград

Пришел в негодность эл счетчик. Позвонила в энергоснабжающую организацию. Они ответили, что установят счетчик. Но эта услуга платная,1000 рублей за прибор плюс установка 1200 рублей, правомерно ли это.? слышала что с 1 июля все должно быть бесплатно.

Ответы на вопрос (2):

Нет, бесплатно никто не обязан это делать, увы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина

Получите письменный ответ об оплате за смену счетчика от энергоснабжающей организации для обращения с жалобой в прокуратуру

Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии"

Установлено, в частности, что гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электроэнергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электроэнергии или иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электроэнергии (мощности), и последующей их эксплуатации, в том числе посредством интеллектуальных систем учета электроэнергии (мощности):

Расходы гарантирующих поставщиков и сетевых организаций, понесенные ими для исполнения указанных обязанностей, учитываются в составе сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков, тарифов на услуги по передаче электроэнергии и плате за технологическое присоединение в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике. Не допускается взимание отдельной (дополнительной) платы с субъектов розничных рынков в связи с выполнением соответствующих обязанностей.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Спросить
Пожаловаться

Живу в Самарской обл. сегодня сказали заменить водяной счетчик. Позвонила в абонентский отдел, мне сказали 495 рублей при условии если мы сами его установим (если они, то более 1000). я сказала, что в газетах пишут эта услуга бесплатная, на что мне ответили: Эта услуга называется вызов специалиста на дом, а она платная законно ли это?

Решили установить счетчики на воду в собственной квартире, приобрели их, а затем обратились в управляющую компанию по поводу установки. Там ответили, что это платная услуга и стоит 150 руб. за счетчик. Правомерно ли это?

Спасибо.

Я пенсионерка, нет лишних средств для установки газового счетчика, а обслуживающая организация требует его установить ближайшие сроки, на сколько правомерны их требования и могу ли я надеяться на установку его бесплатно? Слышала, что они это требуют потому что не хотят брать на себя эти расходы и должны устанавливать самостоятельно?

Слышал что с июня или июля текущего года газовый счетчик войдет в обязаловку так ли это? за установку счетчика газовые службы будут просить примерно 18000 тысяч рублей законно ли это?

У меня муниципальная квартира. Хочу поставить газовый счетчик. Сделали проект-4300 рублей, купили счетчик в газовой службе. Так теперь сказали, что я должна заплатить 10000 рублей за установку, не считая того что нужно будет покупать краны. Переходники и т.д. за мой счет. Правомерно ли это? И Как мне поступить дальше. Установка счетчика мне должна обойтись в 20000 рублей!

Наш дом не является кооперативный и не относится к ТСЖ. На дом хотят установить счетчик расхода тепловой энергии. Счетчик на дом со всем оборудованием стоит 160000 рублей. Эту сумму раскидывают на все квартиры в зависимости от квадратных метров. Нашей квартире такая установка обойдется свыше 2500 рублей. Несколько квартир против установки счетчика и хотят оставить расчет за отопление по старому. Но нам сказали, что если наберется голосов за установку более 58%,то установят не считаясь с нами и обяжут выплатить нас за установку и оплачивать расход тепла по счетчику. Мой вопрос: вправе ли с нами поступать таким образом? И еще: многие подписались за установку, т.к. их предупредили, что к 2012 году всех обяжут перейти на такие счетчики, а кто не перейдет, задавят тарифами. Может ли такое быть?

Срок установки счетчика учета газа. Платная или бесплатная установка. Могу я сам преобрести прибор учета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо установить в квартире электросчетчик. Управляющая компания, говорит, что эта услуга платная. Так ли это? Разве они не должны устанавливать счетчики бесплатно?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня с горел в частном секторе свой дом с четчик эл.энергии пришел в не годность сейчас хочу установить новый счетчик эл.энергии, кто устанавливает счетчики сказали что установка другого счетчика платная процедура, так ли это?

Электросчетчик вышел из строя. Прибор находится на лестничной площадке (вне квартиры). Энергосбыт утверждает, что собственник жилья должен самостоятельно покупать новый счетчик, при этом и установка и опломбировка прибора платная. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение