Негодный электросчетчик - энергоснабжающая организация предлагает услугу за 2200 рублей, но бесплатно с 1 июля?

• г. Волгоград

Пришел в негодность эл счетчик. Позвонила в энергоснабжающую организацию. Они ответили, что установят счетчик. Но эта услуга платная,1000 рублей за прибор плюс установка 1200 рублей, правомерно ли это.? слышала что с 1 июля все должно быть бесплатно.

Ответы на вопрос (2):

Нет, бесплатно никто не обязан это делать, увы.

Здравствуйте Марина

Получите письменный ответ об оплате за смену счетчика от энергоснабжающей организации для обращения с жалобой в прокуратуру

Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии"

Установлено, в частности, что гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электроэнергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электроэнергии или иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электроэнергии (мощности), и последующей их эксплуатации, в том числе посредством интеллектуальных систем учета электроэнергии (мощности):

Расходы гарантирующих поставщиков и сетевых организаций, понесенные ими для исполнения указанных обязанностей, учитываются в составе сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков, тарифов на услуги по передаче электроэнергии и плате за технологическое присоединение в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике. Не допускается взимание отдельной (дополнительной) платы с субъектов розничных рынков в связи с выполнением соответствующих обязанностей.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2020