Как погасить задолженность по алиментам, если удержание из зарплаты не помогает?

• г. Санкт-Петербург

У бм есть задолженность по алиментам. В марте 2020 г. по просьбе пристава бм написал заявление, чтобы с з/п удерживали 5000 руб. Приставом было вынесено постановление о взыскании на з/п от 02.03.2020. Но до сегоднешнего дня я до сих пор получаю 5000 руб. Хотя з/п у должника 20000 руб. Т.е. я так и получаю 25%, а долг не погашается. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, доброе утро

В таком случае, в целях защиты своих прав и прав ребенка, рекомендую Вам подать заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, НО не менее минимального размера оплаты труда, установленного в РФ. Это повзолит Вам приблизить сумму выплат к той, которая позволит содержать Вашего ребенка.

Помните - сумму в заявлении Вы можете указать любую, суд сам назначит Вам тот размер, который посчитает нужным.

Считается, что получение алиментов в твердой денежной сумме защищает интересы и право ребенка на сохранение достойного уровня содержания, если родитель не в состоянии обеспечить его иным образом. Когда же можно требовать выплаты содержания в такой форме?

Статья 83 СК РФ определяет сразу несколько таких случаев, а именно:

если отец имеет нерегулярный, меняющийся заработок, с которого невозможно удерживать алименты в долевом выражении;

если заработок плательщика выплачивается ему в натуральной форме или иностранной валюте;

если заработок у алиментщика отсутствует вовсе;

если доходы плательщика не позволяют или затрудняют взыскание алиментов в долевом выражении либо это существенно нарушает права одной из сторон; [u][/u]

если плательщик является более обеспеченным родителем, при этом дети остались на воспитании у каждого из родителей.

Наличие у родителя постоянной работы не является безусловным основанием для отказа от выплаты алиментов в твердой денежной сумме. Если того требуют интересы ребенка, в частности, в случае необходимости сохранения прежнего уровня обеспечения, твердая сумма может взыскиваться и с постоянно работающего родителя (Обзор судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 13.05.2015).

Желаю Вам успехов!

Юлия, здравствуйте!

Могут снимать 50 % с зарплаты.

Направьте заявление приставу с целью увеличить размер.