Как закрыть ИП и списать задолженность, если не работал через него?

• г. Нижний Новгород

Приветствую!

В 2016 году зарегистрировал на себя ИП, по работе хотели сделать вторую кассу и расширить сферу деятельности компании, в которой работал.

Подал документы, открыл ИП, но необходимость отпала.

Расчетный счёт, печать не делал. Остановилось все на регистрации в налоговой в качестве ИП.

Никаких работ через ИП не делал, никаких денежных средств через этот ИНН не проходило.

Недавно арестовали одну из моих карт, как выяснилось - задолженность за ИП.

Вопрос:

Можно ли закрыть ИП, списав долг и как-то доказать, что на самом деле не работал в качестве ИП? Про налог просто не знал.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Незнание не освобождает от ответственности.

Думаю, что стоит закрыть исполнительные производства, затем подавать заявление в налоговую на закрытие ИП.

Карту арестовали скорее всего за неуплату страховых взносов. Страховые взносы вы обязаны уплачивать независимо от того работаете Вы или нет, обязанность по уплате страховых взносов прекращается, после утраты статуса индивидуального предпринимателя. Если имеет задолженность по страховым взносам не превышающая срок исковой давности три года, и инспекцией своевременно напрвлялись требования о взыскании взносов и принимались решения о взыскании за счет денежных средств у налогова органа имелись все основания для ареста счета. Вам необходимо уточнить в банке, каким государственным органом арестован счет, возможно счет арестован судебными приставами. Также Вам необходимо обратится в налоговый орган запросить развернутую выписку расчетов с бюджетом с 2016 года, чтобы узнать долг, а также подать заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Даже если вы не вели деятельность в качестве ИП, обязанность платить взносы никто не снимает. Закрывайте ИП, гасите долги. Списать долги можно при определенных условиях, для этого необходимо изучать всю ситуацию досконально.