Как закрыть ИП и списать задолженность, если не работал через него?

• г. Нижний Новгород

Приветствую!

В 2016 году зарегистрировал на себя ИП, по работе хотели сделать вторую кассу и расширить сферу деятельности компании, в которой работал.

Подал документы, открыл ИП, но необходимость отпала.

Расчетный счёт, печать не делал. Остановилось все на регистрации в налоговой в качестве ИП.

Никаких работ через ИП не делал, никаких денежных средств через этот ИНН не проходило.

Недавно арестовали одну из моих карт, как выяснилось - задолженность за ИП.

Вопрос:

Можно ли закрыть ИП, списав долг и как-то доказать, что на самом деле не работал в качестве ИП? Про налог просто не знал.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Незнание не освобождает от ответственности.

Думаю, что стоит закрыть исполнительные производства, затем подавать заявление в налоговую на закрытие ИП.

Спросить
Пожаловаться

Карту арестовали скорее всего за неуплату страховых взносов. Страховые взносы вы обязаны уплачивать независимо от того работаете Вы или нет, обязанность по уплате страховых взносов прекращается, после утраты статуса индивидуального предпринимателя. Если имеет задолженность по страховым взносам не превышающая срок исковой давности три года, и инспекцией своевременно напрвлялись требования о взыскании взносов и принимались решения о взыскании за счет денежных средств у налогова органа имелись все основания для ареста счета. Вам необходимо уточнить в банке, каким государственным органом арестован счет, возможно счет арестован судебными приставами. Также Вам необходимо обратится в налоговый орган запросить развернутую выписку расчетов с бюджетом с 2016 года, чтобы узнать долг, а также подать заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Спросить
Пожаловаться

Даже если вы не вели деятельность в качестве ИП, обязанность платить взносы никто не снимает. Закрывайте ИП, гасите долги. Списать долги можно при определенных условиях, для этого необходимо изучать всю ситуацию досконально.

Спросить
Пожаловаться

Как выплатить зарплату если ФССП арестовали 50% кассы и расчетный счет. Все денежные поступления идут через кассу? Остатка средств по кассе не хватает для выплаты ЗП задолженность по ЗП два месяца.

У нас открыта компания ООО, расчетный счет был закрыт в связи с ликвидацией банка, т.е никаким видом деятельности компания не занимается. К тому же была утеряна печать. Вопрос:

1. Нужно ли сдавать нулевые отчеты?

2. Как быть с утерей печати?

3. Как можно закрыть компанию?

Работал по основному месту работы в компании А с 2008 года, там же трудовая. В 2017 устроился на работу по совместительству в компанию Б, но никаких записей в трудовую о этой работе не делал. В 2019 году уволился с основного места из компании А и продолжил работу в компании Б. По сути компания Б стала основной. Как нужно сделать запись в трудовую книжку о том, что работаю теперь в компании Б?

Закрыт расчетный счет у ООО налоговой инспекцией после выездной проверки., но остался кассовый аппарат и наличные денежные средства в кассе. Можно ли вести деятельность в дальнейшем с использованием наличных денежных средств (погашать займы, рассчитываться с поставщиками, выплачивать заработную плату) и какие могут быть последствия. Не посчитает налоговый орган это сокрытием денежных средств для погашения налогов.

Банк списал денежные средства с зп карты в счет погашения долга, но долг был списан за счет резервных средств, при этом решений суда о взыскании нет, как можно вернуть денежные средства.

Открыла ип и не работала, не пользовалась картой и перечисления денежных средств не было. Просто не смогла начать работу. Орестовали карту на 30 тысяч рублей. Как не платить этот налог и закрыть ип, если даже не воспользовалась им?

В 2002 году я зарегистрировал ПБОЮЛ и получил ИНН, но так и не стал заниматься предпринимательством. Все это время я ни разу не подавал никаких деклараций и отчетов. Я официально устроен по трудовой книжке и на мой ИНН и ПФР денежные средства отчисляет работодатель. Мне ни разу не приходило никаких извещений из налоговой. Недавно я туда звонил по вопросу уточнения задолженности по транспортному налогу. Мне тоже не напомнили про ПБОЮЛ. Грозит ли мне что либо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как закрыть ООО если утеряны документы, но при этом был открыт расчетный счет! Счет и сейчас открыт, просто на него не перечисляются никакие средства!

Я физ. лицо, устроилась в компанию ооо осуществляющее деятельность в сфере такси. В договоре прописано что я самостоятельно и за свой счет вести предпринимательскую деятельность, в том числе, соблюдать действующие правила о регистрации и постановке на налоговый учет. Вести учет своей деятельности и выплачивать установленные законодательством РФ налоги и сборы. Осуществлять необходимую отчетность в налоговых и иных государственных органах.

Разве ООО таким образом снимает с себя ответственность? Платить 2 НДФЛ при отправке через расчетный счет компании? Или они денежные средства списываю актами в конце месяца. Кто должен платить в этом случае налоги. Подскажите пожалуйста.

У моего мужа арестовала счет в банке, указав задолженность-102000$ . Это его зарплатная карта. При обращении в банк выяснилось, что счет арестовали по приказу судебных приставов. После обращения к приставам узнали, что на самом деле задолженность 102 000 руб, за коммунальные платежи в квартире, где муж прописан, но не проживает. Это квартира его тети. Так как муж работает за границей вахтой, на работу он выехать не может (2 недели после уплаты долга бумажная волокита). Вопрос: почему весь долг должен уплачивать муж, как потребовать долг с родственницы (естественно, муж все выплатит сегодня, нет времени судиться), и самое главное, это долг за период до 2013 года. А муж выпишится только в этом месяце. Как избежать долга за следующий период? (за 2014 год?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение