Как отказаться от наследства в пользу сына и избежать передачи по закону сестре

• г. Смоленск

Вхожу в наследство по завещанию. Со мной входит ещё сын. у меня есть сестра. Не инвалид. Не на пенсии. Как мне грамотно отказаться в пользу маего сына. Что бы сестра не получила наследство по закону.

Ответы на вопрос (5):

Вы только после вступления в наследство можете подарить все сыну.

Здравствуйте,

Если срок принятия наследства еще не истек, то Вы можете отказаться от наследства в пользу сына (направленный отказ).

При этом может быть нюанс: не допускается направленный отказ от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам.

Мы с сыном оба подали на вступление в наследство. Но срок 6 месяцев заканчивается через 5 дней. Могу ли я ещё отказаться в пользу сына. И как это грамотно сделать что бы сестра по закону не вступила. Ещё раз напоминаю у нас завершения на меня и сына.

Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. С уважением.

Добрый день! Нельзя отказаться от наследства по завещанию в пользу какого либо лица. Можно просто отказаться - и тогда такое имущество будет распределяться в общем порядке, в том числе достанется вашей сестре. Вам действительно проще принять наследство, а уже затем переоформить на сына в порядке дарственной, например.