Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

О действиях приставов по реализации единственного жилья

Приставы по решению суда намереваются сфотографировать квартиру с целью то ли оценки для реализации, то ли с просто реализацией через торги. Напишите пожалуйста дальнейший законный порядок действия приставов и есть ли возможность обжалования, чтобы не допустить продажи единственного жилья 4-х человек по заниженной цене (обычная практика приставов)?

вопрос №17770519
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Единственное жильё запрещено реализовывать. Был в практике единственный прецедент, но там был дом-дворец, как у арабского шейха.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для начала задайте корректно свой вопрос, и если это залоговое ипотечное жильё и по нему долги, вам ничто не поможет. Его реализуют с торгов, и не важно сколько у вас детей, важно одно, что оно приобретено не за ваши заработанные средства, а за заёмные.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Жильё - не ипотека. Приобретено в 1995 г. за свои средства.

вопрос №17770900

Первая квартира куплена в 2011 г., в долях с будущей супругой. Вторая квартира куплена в 2017 году, уже в браке, оформлена на меня. Если я подарю долю первой квартиры своей жене будет ли вторая квартира считаться единственным жильем?

вопрос №16480943
прочитан 2 разa

Смотря с какой целью интересуетесь. Если в целях применения ст. 446 ГК РФ, то не факт, что жилье будет считаться единственным. В норме указано единственное для ПРОЖИВАНИЯ должника и ЧЛЕНОВ его семьи. То есть жилье членов семьи тоже считается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, будет считаться единственным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, если подарите долю, то безусловно у вас будет единственное имущество в виде второй квартиры, при условии, что данная квартира не находится в настоящее время под каким либо обременением в виде ипотечного договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос задан с целью продажи единственного жилья без НДФЛ в 2020 году.

вопрос №16481029

Есть 1/2 в квартире но она не оформлена в собственность (застройщик банкрот) зарегистрирована в реестре 1 год куплена 5 лет назад, является ли она единственным жильём и какие шансы попасть в КМ.Нахожусь на стадии реализации имущества.

вопрос №17669812
прочитан 5 раз

Что такое км и нужно ситуацию прояснить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должник прописан в квартире, не приватизирована квартира, просто прописка. Вторая квартира досталась в наследство. Вопрос - единственное жилье - это все-таки единственная собственность, или единственное жилье - это единственное для проживания жилье? Для взыскания у должника в этом вопросе единственное жилье или два? Спасибо.

вопрос №17022641
прочитан 20 раз

В ст. 446 ГПК указано "единственное пригодное для проживания жилье".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария.

В Вашей ситуации квартира полученная по наследству может быть арестована и продана судебными приставами, поскольку наличие прописки в другой квартире предоставляет Вам право проживания. У Вас два жилых помещениях пригодных для проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Также в ст. 446 ГПК СТ 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: Опять указывается на праве собственности. В собственности одна квартира, перешедшая по наследству. А вторая, где прописка не собственность должника, т.к. не приватизирована.

вопрос №17022748

Ст.446 ГПК РФ гарантирует, что человек не останется на улице, без жилья. Если у него есть право проживания в двух жилых помещениях, то на собственную квартиру может быть обращено взыскание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. Только я наоборот взыскатель, и мне суд. пристав отказал на основании того, что вторая квартира не собственность. Также ссылаясь на 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности.

вопрос №17022784

единственным жильем будет являться жилое помещение или жилой дом, на которое у должника имеется право собственности, зарегистрированное в Росреестре. Регистрация не дает никаких прав по распоряжению имуществом, следовательно, нельзя признать жилье должника, поскольку не является постоянным жильем, поскольку нет права собственности. Следовательно, приставы не могут выставить на торги даже ту квартиру, на которую имеется право собственности, поскольку она является единственным жильем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно ознакомиться с документом, который это регламентирует? Что единственное жилье, это то, что в собственности?

вопрос №17022820

Акта, который бы прямо устанавливал такое определение нет, имеется статья 446 ГПК РФ, но в ней говорится только о единственном пригодном для проживания жилье, не раскрывая прав должника на жилье. Такое понятие вытекает из систематического толкования норм права. Поскольку вторая квартира не приватизирована, пристав не может выставить на торги, могут объявиться другие лица, которые могут участвовать в приватизации и оспорить продажу, также до момента приватизации, квартира является муниципальной, и получается единственным жильем, является то, на которое имеется право собственности. Такой вывод вытекает и из судебной практики

положение абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, устанавливающее имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей), которое является для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, единственным пригодным для постоянного проживания. (Апелляционное определение № 33-2963/2015 от 26 февраля 2015 г. по делу № 33-2963/2015)

Но имеется позиция Верховного суда. Которая разъясняет, когда может суд обратить взыскание на единственное жилье. (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29.11.2018 N 305-ЭС 18-15724 по делу N А 40-67517/2017) должно быть жилье большой площадью, чтобы после продажи даже его части доли в нем у должника оставался тот минимум площади который установлен в каждом регионе РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня опять по телевизору сообщили, что единственное жилье все же будут изымать и начнут с должников по алиментам. Но статью в ГК о единственном жилье никто не отменял? Я имею долги перед банками (погасить возможности уже нет), возраст пенсионный, из недвижимости только дом в собственности (единственное жилье, б/удобств), предметов роскоши нет, опасаюсь что и из дома выкинут, это что узаконенный рэкет со стороны государства? Выдавая кредит банки тоже несли риск невозврата, выходит они себя со всех сторон перестраховали, да еще и получали при этом %, считаю что им просто осмотрительнее тогда надо было выдавать кредиты населению, а не оставлять теперь людей без жилья, только потому-что одни просто не в состоянии платить, а банкиры-просто не нашли другого способа вернуть себе деньги (а может и не ищут вовсе-а все заранее продумано, что бы отбирать вполне "законно" ), так естественно обогатишься-ничего не имели-а тут в виде недвижимости куш прикатит, хоть какой, долг то может в 10 раз быть меньше стоимости недвижимости)

вопрос №12089715
прочитан 29 раз

Вы или не правильно поняли информацию в СМИ или верите какой-то желтой прессе! Ни кто не собирается принимать закон дающим право кредиторам отнимать в счет долга единственное жилье. Это очередная "утка". В данный момент у нас в стране половина (если не больше) являются не платежеспособными по кредитам. Я думаю государство не допустит социальный взрыв в стране. За банки не переживайте, они страхуют и получают страховки по неоплаченным кредитам, а потом за "копейки" продают долги коллекторским агентствам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня опять по телевизору сообщили, что единственное жилье все же будут изымать и начнут с должников по алиментам. Но статью в ГК о единственном жилье никто не отменял? Я имею долги перед банками (погасить возможности уже нет), возраст пенсионный, из недвижимости только дом в собственности (единственное жилье, б/удобств), предметов роскоши нет, опасаюсь что и из дома выкинут, это что узаконенный рэкет со стороны государства? Выдавая кредит банки тоже несли риск невозврата, выходит они себя со всех сторон перестраховали, да еще и получали при этом %, считаю что им просто осмотрительнее тогда надо было выдавать кредиты населению, а не оставлять теперь людей без жилья, только потому-что одни просто не в состоянии платить, а банкиры-просто не нашли другого способа вернуть себе деньги (а может и не ищут вовсе-а все заранее продумано, что бы отбирать вполне "законно" ), так естественно обогатишься-ничего не имели-а тут в виде недвижимости куш прикатит, хоть какой, долг то может в 10 раз быть меньше стоимости недвижимости)Здравствуйте! Пока такого закона не приняли, все на уровне обсуждений - время покажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! НЕ доверяйте этим обсуждениям, такой закон обсуждается на стоимость жилья свыше 20 млн руб. И то, только разговоры. Его не примут ни в каком варианте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне советуют написать приставу заявление о снижении суммы удержаний с пенсии 8800 руб, мотивируя расходами за месяц, и тогда может быть и взыскивать будет нечего и исполнительное производство прекратят. Машины нет, дачи нет есть единственное жилье. Но ведь тогда приставы могут описать все в доме' богатства нет, есть необходимое для жизни. Как поступить и удовлетворятся ли удержанием 50% (пенсию получаю через почту). Как это происходит на практике'поясните пожалуйста. Спасибо.

вопрос №13081447
прочитан 27 раз

Вам правильно советуют, если кроме пенсии доходов нет, то будут удерживать 50% если не напишете заявление о снижении процентов удержаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обратиться с заявлением в суд вынесший решение и просить рассрочить оплату долга. Таким образом сможете снизить ежемесячный размер удержания. И имущество арестовать не смогут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

удержание с пенсии приставы могут производить не более 50%

Но вообще приставы вправе Вам отказать, тогда придется обращаться в суд (хотя и суды часто отказывают)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав вправе удерживать не более 50 % из Вашей пенсии.

Вы можете обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В доме необходимое не опишут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приставы не вправе решать вопросы о снижении суммы удержаний. Это только суд решает. Подавайте заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд о предоставлении рассрочки отсрочки удержания. Могут удерживать не более 50 процентов в счет погашения долга. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Цитата:
Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила. Если судебный пристав вынес постановление о взыскании с Вас 50% от пенсии (если это Ваш единственный доход), то обжалуйие его в порядке подчиненности или в суд.

А если исполнительное производство судебный пристав прекратит, то и описывать у Вас уже ничего не будет.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в соответствии с существующим законодательством нужно подавать заявление не приставам, а в суд, принявший решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получила ответ на свой вопрос с сайта 9111 от ув.,юристов, но недопоняла надо ли при долге 197 тыс. писать заявленИе на рассрочку исполнения суда при пенсии 8800 руб. Если приставы т будут удерживать 50% это будет 4400 рыб, а если суд выносит решен Ие о рассрочке. Это будет сумма очень большая своего дохода'ведь максимальный срок рассрочки по слова ув..юристов 1,5 года и то нужно иметь вескИе причины. Как же поступить, что бы приставы не арестовали имущество в единственном жилье, дачи, накоплений' машины нет. Спасибо.

вопрос №13081649

срок рассрочки может быть Любой, но рассрочку нужно просить в суде, а не у пристава,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Цитата:
Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть еще другой вариант. Вы вправе подать заявление в суд - о снижении процента удержания с пенсии. Т.е. будете просить суд удерживать, например 25%, а не 50.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила Николаевна, Вы можете просить отсрочить исполнение решения суда, а так же можете просить рассрочить оплату дона любой срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила. Судя по Вашему вопросу, взыскать с Вас ничего не смогут, поскольку у Вас отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Перечень такого имущества содержится в ст.446 ГПК РФ,

Тогда исполнительное производство просто будет прекращено.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лично я бы не советовала вообще заморачиваться с рассрочкой. У Вас есть пенсия и нет имущества, на которое можно обратить взыскание. Пристав имеет право удерживать не более 50% от дохода. НЕ БОЛЕЕ, значит имеет право удерживать и менее. Предоставите приставву справку о размере пенсии, предоставите документы Ваших расходов на жизнь и заявление снизить размер удерживаемых процентов, например до 10% от пенсии. Поскольку после удержаний у вас не остается прожиточного минимума. Если пристав откажет можно обратиться в суд и суд снизит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Единственное жилье будут забирать у должников по кредитам.

вопрос №12062907
прочитан 83 разa

Сергей!

Действующие законодательство не позволяет забрать у должника в счет погашения долга единственное жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть проект закона по которому собираются уплотнять до норматива, то есть до 15 м. на человека, при наличии площади больше в 2 раза имеющейся

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей.

Пока это на уровне рассмотрения. Действующее же законодательство не разрешает забирать по долгам единственное жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На данный момент закон не позволяет обращать взыскание на единственное жильё. Статья 446 гражданского процессуального кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пока проект и Вы неправильно понимаете. Слышали звон...

Взыскание может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, только если его размер и стоимость явно превышают уровень, достаточный для обеспечения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище. При этом учитывается как площадь жилого помещения, так и его рыночная стоимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предпринимателем 20.12.2013 г. был взят кредит на сумму 12 000 000 рублей под поручительство физ. лица и под залог недвижимости и авто, в мае 2014 года сгорел один из заложенных дорогостоящих автомобилей по вине 3-х лиц, банк предложил оформить в залог квартиру поручителя (это единственное жилье поручителя и членов ее семьи, при этом в ней прописаны несовершеннолетние дети родственника поручителя), до октября 2015 года основной долг по кредиту и начисленные проценты погашались своевременно, в конце 2015 года у заемщика в бизнесе возникли проблемы, как следствие ухудшилось финансовое положение, налоговая заблокировала все счета на большие суммы, оплачивать кредит и проценты по нему стало нечем, накопилась большая сумма просроченного основного долга и процентов. В декабре 2016 года заемщиком совместно с банком было принято решение о продаже одного из заложенных автомобилей, таким образом часть долга была погашена, но этого оказалось недостаточно для погашения просроченных долгов. В 2017 году финансовое положение заемщика не изменилось, долги продолжали расти. Поручитель является работником заемщика, других доходов не имеет, поэтому возможности погасить долги нет. В июле банк подал иск в суд, и естественно просит о реализации заложенного имущества, в том числе квартиры поручителя. Вопрос состоит в том, есть ли возможность признать договор залога по квартире недействительным в соответствии с п. 2 ст. 6 закона об ипотеке, который гласит, что не допускается ипотека имущества, изъятого из оборота, имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, а в соответствии со ст. 79 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ перечень такого имущества устанавливает ГПК РФ, где сказано, что взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, в ст. 446 ГПК РФ указано, что на единственное жилье не может быть обращено взыскание. Таким образом, единственное жилье не может СТАТЬ предметом ипотеки.

Как правильно оформить возражение по обращению взыскания на квартиру (подать встречный иск на банк о признании недействительным договора залога (ипотеки), или подать возражения на иск банка)?

вопрос №12939691
прочитан 37 раз

Во-первых, ваш вопрос - это повод НЕ для попытки бесплатной консультации, а для долгой и кропотливой работы юриста с вашими документами и судом.

Во-вторых, шансы спасти квартиру есть. Но работа юриста будет стоить очень дорого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо подавать встречное исковое заявление, единственное жилье в залог отдавать нельзя... свобода договора не такая уж и свобода, эта самая свобода ограничена рамками законодательства.. занимаюсь сейчас парочкой таких дел... Чтобы говорить конкретно по вашей ситуации, то необходимо для начала изучить договор залога и договор займа... практика по таким делам неоднозначна... но шанс выиграть есть, главное все правильно изложить судье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вчера кстати изучала одно сложное и долгое судебное разбирательство, отчасти по схожей ситуации, но итог не утешителен. Может вам интересно будет http://kad.arbitr.ru/Card/15f5210c-057f-4a35-80bb-e7922fc800f4

вопрос №12953297

Нам практика интересна, но вам тоже следует помнить что договор ипотечного кредитования предполагает наличие обременения в виде залога соответственно заключая такую сделку стороны осознают последствия и характер своих действий в силу ст 1 и 2 ГК рф. с этой точки зрения договор ипотечного кредитования с залогом ипотечной квартиры являющейся единственным жильем не противоречит ни принципу свободы договора ни принципу разумности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По поводу свободы договора могу поспорить... она ограничена рамками законодательства... У нас просто судьи ориентируются на практику Верховного суда, проигнорировав принцип состязательности... вот так... об этом рассуждать можно долго... но все же тут противоречие... нельзя единственное жилье отдавать в залог... ФЗ РФ "Об ипотеке (залоге) недвижимости.. У нас с каких-то пор эта норма противоречит Конституции РФ? Пока нет такого определения)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение