Может ли работодатель уволить истопника детского сада за прежнюю судимость?

• г. Кызыл

Имеет ли право работодатель уволить работника (истопника) образовательного учреждения (детского сада) в связи с тем, что у него имеется судимость 20-летней давности со сроком на 2 года по статье 158 УК, хотя он проработал в данном учреждении 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеет. Есть разьяснения конституционного суда на этот счет.

Да, может, с судимостью нельзя работать в образовательных учреждениях, если нарушили права, обращайтесь в суд, пошлину платить не нужно.