Проблемы с возвратом новых вещей - отказ продавца, недостаточное время и правила возврата

• г. Долгопрудный
Заставили написать заявление на возврат, не хотели сразу возвращать $ за вещи новые целые с бирками. 1.09 его рассматривали 5 дней. До конца 14 дней с даты покупки остаётся 3 дня. Не успеваем вернуть, приезжаем для возврата через 4 дня. Нам отказывают. С какого периода эти 14 дней? Где-то есть статья, период рассмотрения заявления учитывается? Продавец имел право требовать писать заявление на возврат, вместо сразу вернуть $?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Кто Вас заставил написать заявление и по какой причине хотите вернуть деньги?

Если речь идёт о возврате товара, который Вам не подошёл, то возврат осуществляется в соответствии со ст.25 Закона о защите прав потребителей.

Обменять товар или вернуть деньги (при отсутствии у продавца товара на обмен) Вы вправе, если такой товар не был в употреблении, сохранен товарный вид и все ярлыки, а также не прошло 14 дней с момента покупки. Вопрос должен быть решен в течение трёх дней.

Заставили написать, якобы товар не подлежит возврату. Что не является правдой. У меня вопрос в сроках 14 дней, если было рассмотрение заявления 5 дней. И как теперь написать жалобу на директора магазина - по причине отказал - написали заявления - рассмотрели - приехали позже - отказали вернуть.