Что произойдет, если не вернуть долг в МТС Банк, находясь в декрете, и могут ли блокировать социальные карты - FAQ

• г. Йошкар-Ола

У меня долг перед МТС Банком. Общая 31000 вместе со штрафами и пени. У меня есть и другие кредиты. Я в декрете. Если подадут в суд что будет? И могут ли заблокировать социальные карты?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Вам!

Список выплат, на которые нельзя обращать взыскание, установлен ст. 101 закона № 229-ФЗ от 02.10.2017 г. Об исполнительной производстве.

В частности, п.п. А п. 8 ч. 1 запрещает обращение взыскания на денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.

А в соответствии с п. 12 установлен запрет в части пособий граждан, имеющих детей, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, с социальных пособий взыскание судебным приставом после решения суда (если оно будет), равно как и с карт, куда эти пособия приходят, не может быть осуществлено.

Но я обязан как юрист Вас предупредить, что случае отсутствия доходов, приставы вправе описать имущество для его реализации в счёт долга.

В целом, правда на Вашей стороне. Желаю Вам успехов![u][/u]