Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как восстановить стаж

С 1997 по 2000 г. работали на предприятие. Документы при ликвидации не были сданы. Сейчас при оформлении пенсии эти года не зачисляют, т.к. нет данных. Хотя я точно знаю что в пенсионный фонд сдавали отчеты и делали отчисления за работников. Т.к.я там работала бухгалтером и все это сама делала и сдавала. Что можно сделать?

вопрос №17771098
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Надо в архивах подтверждения искать, делать запросы, также можно указать свидетелей, бывших коллег в обращении в пенсионный фонд, восстанавливал так женщине стаж, на БАМЕ трудилась, потом аналогично, военную часть ее расформировали, архивы исчезли, мы доказали. Есть пленум верховного суда, в котором разъясняется, что если документы подтверждающие стаж работы и пенсионные отчисления потеряны по работе работодателя работник не несет в настоящем случае ответственность.

Обращайтесь, помогу при желании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как восстановить стаж работы, если работодатель не сдал своевременно документы в архив и фирма уже не существует. При начислении пенсии мне эти года работы не включили, хотя в своё время отчисления в пенсионный фонд от этой фирмы были. Я работала в г. Краснодаре, а сейчас проживаю в В г. Уфе. Пенсию уже начисляли в г.Уфе, но запросы на подтверждение стажа я писала в архив г. Краснодара, где мне ответили, что документы по указанной фирме не числятся. Какие мои действия при такой ситуации.

вопрос №3602299
прочитан 371 раз

Устанавливайте стаж в судебном порядке с помощью свидетельских показаний.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Восстановить трудовой стаж.

вопрос №12108079
прочитан 6 раз

если Вы сформулируете свой вопрос, то возможно, Вам можно будет помочь. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имели в виду подтверждение страхового стажа в целях назначении трудовой пенсии? Согласно

Постановлению Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

12. В случае если трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

13. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

14. Периоды работы по авторским и лицензионным договорам подтверждаются указанными договорами, оформленными в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.

15. Периоды работы у отдельных граждан по договорам (домашние работницы, няни, секретари, машинистки и др.) за время до заключения трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются договором между нанимателем и работником, зарегистрированным в профсоюзных органах, и документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.

16. Периоды работы членов крестьянского (фермерского) хозяйства и граждан, работающих в крестьянском (фермерском) хозяйстве по договорам об использовании их труда, подтверждаются трудовой книжкой и документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.

Записи, внесенные в трудовые книжки членов крестьянского (фермерского) хозяйства и граждан, работающих в крестьянском (фермерском) хозяйстве по договорам об использовании их труда, удостоверяются органом местного самоуправления.

17. Периоды работы в качестве пастуха по договору с коллективом граждан - владельцев скота за время до заключения трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются договором между пастухом и коллективом граждан - владельцев скота (с отметкой о его исполнении) и документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Восстановить трудовой стаж.

вопрос №10727887
прочитан 16 раз

В каждой организации получить сведения о приёме, увольнении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу через суд восстановить свой трудовой стаж. Работала продавцом на детской одежде, но работодатель официально не оформлял. Проработала 3,5 года. На руках у меня есть санитарная книжка открытая данным работодателем 12.02.2006 г., а так же трудовая с отметками от работодателя открытие 17.03.2008 по 01.04.2008 увольнение по собственному желанию и дата след. Записи приём 01.10.2008 и увольнение по собст. 01.01.2009. Книжку нашла на работе и перед уходом забрала с собой. Как подписывала документы об увольнении не помню возможно мне их просто подсунули. Хотя при устройстве на работу устно было оговорено что мне нужно официальное трудоустройство. Так я проработала до конца февраля 2009 г. Была беременна.

вопрос №11454915
прочитан 35 раз

При наличии записей в трудовой книжке есть шанс восстановить стаж работы. Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением, приложите копию трудовой книжки. Можете пригласить свидетелей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Давайте попытаемся. Пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моей маме при начислении пенсии не учли в стаж 5 лет, по суду мы восстановили эти года, есть решение. Подали заявление в ПФ о пересчете пенсии, но уже прошло 3 месяца, а пенсию так и не пересчитали. В какой срок должен ПФ произвести перерасчет?

вопрос №11206008
прочитан 38 раз

В месячный срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как раз на перерасчет и уходит время. Можете обратиться к приставам. Берите в суде исполнительный лист. Будут исполнять решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Утеряна трудовая книжка. Есть заверенная работодателем копия трудовой книжки по 2008 год.

вопрос №13399006
прочитан 17 раз

Заказывайте справки о периоде работы в тех организациях, где работали. Если организации ликвидированы, то нужно обращаться в архив города.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь ИП с 1992 года. При начислении пенсии в ПФ не зачли в стаж 1999 год сославшись на неполную уплату страховых взносов. Правомерно ли они поступили и что делать, чтобы восстановить стаж. Декларация о доходах за год из налоговой имеется.

вопрос №17352195
прочитан 3 разa

Вы вправе предъявить админстр исковое заявление о признании незаконным отказа во включении этого года в стаж.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение