Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №17771182

У меня ситуация такова: в меня стрелял сотрудник полиции в 2018 году 13 апреля, ночью, у подъезда где проживаю, за то что я разбил стёкла в подъезде, и приехавший патруль, сотрудник старший лейтенант полиции Ахияров, так как находился зам. командира 3 роты охраны, не представился и не вышел из патрульного автомобиля первым чтоб представится и опросить что случилось и я ли вызывал полицию, вместо него младшие званием вышли и представились, за ними он вывалился в наркотическом опьянение (о чем не указывали не где, и даже не проверяли записи индивидуальных видеорегистраторов сотрудников, на случай что обманывал я в показаниях или нет) потом ст.лейтенант не представившись подошёл ко мне когда я сидел на табуретке, со словами: ты кто такой? Что вызывал?. Я ему сказал: нечего не забыл, и он нервно начал проверять карманы (видимо выкинуть шприц подумал он) а я добавил представится забыл, удостоверение показать, после чего он достал удостоверение показал, и тут вмешались другие сотрудники дежуревшие, и я боковым зрением увидел как ст.лейтенант стал достовать пистолет из кабуры, как он его достал, я со словами: ах вон что у вас есть, демонстративно достал из пакета нож со словами: а у меня вот что. Или встав с табуретки произнеся короткую молитву после того как он стал какие-то Выкрикивать исламские наговоры (вместо того чтоб положи нож на землю, или брось нож, да и могли рядом стоящие сотрудники применить приём, или ударить дубинкой резиновой, бразнуть баллончиком слезоточивым) он отбежа что то орал на не русском языке я думал он хочет чтобы я бросил нож к его ногам сделал шаг, он выстрелил мне в колено (средней тяжести) потом я испугавшись в шоковом состояние подумал ударить ножом по пистолету чтоб он его выронил, и у меня забрали нож, но этот сотрудник выстрелил в меня 2 й второй раз, в бедро (тяжкое телесное) и дали мне потом только 3 группу инвалидности, такое нарушение болезненость тазо-бедренного сустава. При следственных действиях он сам сказал что приченил намерено травмы, но его не судили по статье Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Писал на него но прокуратура даёт ответ что не в действиях сотрудника нарушений, но в статье прописано что если он даже причиняет умышленно вред здоровью и сроки наказания есть. Значит коррупция в Суде? Место происшествия не было опечатанно до приезда спец служб, следователей, и пропал брелок радиоактивной индукции, после того вероятно как приехали около 20 следователей прокуроров, меня когда забрала скорая помощь в больницу БСМП там с меня сняли серебряный крестик с цепочкой, и забрал зажигалку электрическую дуговую-сказали с личными вещами после выписки отдадут, и так и не вернули. Назначили принудительное психиатрическое лечение, вот сейчас после ИГ таблеток иногда вспоминаю как что происходило, и что пропала. Когда я находился под следствием какие-то сотрудники с моего телефона через ватс апп общались, пока я был под стражей-тоже нарушение сотрудников. В деле все указывают что предупредительные делал стрелявший сотрудник но он не производил выстрелов предупредительных, а стрелял в меня, и есть не схождения не большие но указывающие что показания сфасифицированы сотрудников, я сейчас даже хотел чтоб их допросили на детекторе ЛЖИ, так как в Суде по следствию не проверяли записи с индивидуальных записывающих регистраторов сотрудников полиции. Как мне быть ведь статья причинение умышленное сотрудником полиции при задержание преступника есть (и я не убегал не пытался скрыться с место административного-правонарушения) и не кидался на сотрудника, так бы были доказательства борьбы сотрудника со мной или хоть замотался бы если толкнул его или хотел если порезать то порез был бы, или порвал форму ему, по их описанию я ведь крепкого телосложения...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпатория
10.09.2020, 13:22

Если все так, как Вы сформулировали, то необходимо подать исковое заявление в суд с предметом иска по нескольким исковым требованиям.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Хотел спросить, подошли трое молодых парней,

Хотел спросить, подошли трое молодых парней, двое стояли рядом а один начал допрашивать представился сотрудником полиции но у него не было удостоверения я попросил показать удостоверение на что он ответил собой нету. Я сидел в своей машине гос номера были в багажнике он начал спрашивать мои документы где гос номера и.т.д Потом я позвонил 002 приехали сотрудники полиции, они начали проверять меня потом спросили в чем дела я ответил что он начал меня допрашивать просил показать гос номер документы и.т.д смотрю на сотрудников полиции не похож от меня не отставал проверьте его он сотрудник полиции или нет, его проверили проста показал паспорт и все, миллионеры начали меня спрашивать что какие у меня претензии к нему я сказал он меня имеет право допрашивать а двое рядом в капюшонах стоят, они мне ответили ну все равно ты не чего не сможешь предъявить сели и уехали..

Адвокат г. Ангарск
31.07.2013, 12:10

Допустим если он был просто гражданин, а не сотрудник полиции. Показалось ему что-то странным и проявил бдительность :))) Вы правильно сделали, что вызывали сотрудников полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.07.2013, 14:42

Нет удостоверения - значит, нет и сотрудника. Подозреваю, что к Вам подходили питерские молодчики из группы Дмитрия "Бешеного" Евтушенко. Вы были вправе не вступать с ними ни в какие переговоры. Но состава правонарушения в их действиях формально действительно не было, поскольку Вас они не оскорбляли и насильственных действий в отношении Вас не предпринимали.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто прав в этой ситуации? Охрана которая отказалась покинуть охраняемый объект,

Здравствуйте. Произошла такая ситуация,: у нас охраняемый объект. Открываем мы в 8.00.В 7.30 постучали в дверь 3 молодых чел. Через стеклянную дверь один показал уд,-ние сотрудника мвд. Охрана ответила, что не имеет право открыть дверь без разрешения. На что сотрудник полиции сказал, что им нужны понятые. Охрана ответила, что не может покидать объект без распоряжения. Сотрудники полиции начали говорить, что охрана должна оказывать содействие полиции и должны. Пойти с ними для понятых. На что. сотрудник охраны отказался. Сотрудники полиции стали угрожать. Кто прав в этой ситуации? Охрана которая отказалась покинуть охраняемый объект, или сотрудник полиции, который хотел снять охрану с объекта?

Юрист г. Красногорск
25.01.2018, 11:56

Добрый вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае довольно интересная ситуация. По закону вы обязаны присутствовать в качестве понятого, но, ответственности за это никакой нет...

Вот и думайте! А вообще, правильно не стали бросать пост. Найдут и других.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

11.03.2019 года около 12:50 подошел к сотрудникам полиции,

11.03.2019 года около 12:50 подошел к сотрудникам полиции, находившиеся на автовокзале для оставление у них сообщение нарушение прав потребителей. Сотруднику полиции, было, изначально предложено представится, после чего на основании закона о полиции предоставить свое служебное удостоверение, сотрудник представился им оказалась лейтенант полиции Грушко позже Грушкова начала выдвигать требования о том, что служебное удостоверение фиксировать на камеру нельзя, когда Грушкова начала показывать удостоверение я заметил то что у нее в удостоверении лежат личные предметы, а именно денежные средства после чего Грушкова начала требовать предъявить мне мои документы. Изначально сотрудник полиции Грушкова цитировала проверку документов т.к. я заявитель она хочет удостовериться то, что действительно от меня будет написано заявление, но после предоставление документов моих Грушковой, сотрудник полиции начала говорить совсем другое, а именно, то, что я подхожу под ориентировку и требует передать ей документы, а также пройти с ней в комнату охраны для то го что бы она меня пробила по базе данных, также было сообщено то, что я подхожу под ориентировку, я потребовал, что бы меня с ней ознакомили мне было отказано. Также в это же время сотрудник полиции кричала.

Юрист г. Белгород
13.03.2019, 18:53

Видеозапись у Вас имеется в наличии?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вопрос: Превысил ли сотрудник полиции полномочия по отношению меня?

Добрый день! 05.11.2011 находясь дома поступил звонок от супруга, в котором я поняла что его задержали сотрудники ППС. т.к он возвращался со дня рождения друга и находился в алкогольном опьянении. Я побежала на место. Подбежав к машине я попросила отпустить что доведу до дому. Отказали и сказали что им нужно супруга отвезти на освидетельствование. Я сказала что поеду с ним на что последовал отказ и меня начали отпихивать от машины, толкать и отшвыривать... Сотрудник полиции "тыкал" мне. когда я спросила почему он мне тыкает... сказал следить за своим "базаром". Были угрозы с его стороны. Когда я попыталась подойти ближе к машине сотрудников... от этого сотрудника последовал удар в солнечное сплетение... Супруг увидев это ему крикнул " не трогай её! ".и по инерции дернулся вперед, сотрудники полиции завалили его на землю. Когда я попросила мне представится, не один из сотрудников мне не представился... Сказали звоните в дежурную часть и узнавайте. Когда мужа после освидетельствования повезли в дежурную часть. Я спросила чтоб мне представились... С 5 го раза мне удалось выяснить его Ф.И.О.Супругу предъявили два протокола 1)за нахождение в общественном месте в алкогольном опьянении и 2)спровоцировал драку с сотрудниками полиции. Хотя драки не было никакой.

Вопрос: Превысил ли сотрудник полиции полномочия по отношению меня? И куда мне писать на сотрудника полиции заявление? И как?

Юрист г. Краснодар
06.11.2017, 04:13

Обратитесь в органы прокуратуры с заявлением на действия сотрудников полиции согласно закона о прокуратуре о проведении проверки по данным фактам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ачинск

Подскажите пожалуйста как доказать не умышленное хранение (спайса)?

Я попал в затруднительную ситуацию, дело было так: звонок мне на телефон звонит знакомый Олег и предложил встретится без повода когда я встретился с Олегом, то с ним был мне не знакомый парень, мы все зашли в подъезд жилого дома там произошло следующее: мне предложил не знакомый парень покурить травку (спайс) я ее взял в руки посмотрел пакетик с содержимым и отдал, тем временем товарищи начали раскуривать эту траву и передали мне бутылку где находился дым, я выкурил дым и потерял сознание, и что происходило дальше не знаю, но меня разбудили сотрудники полиции которых вызвали жители этого дома, сотрудник поднял меня с полу где я лежал без сознание товарищи ушли до приезда полиции, сотрудник обыскал мои карманы в одном кармане нащел у меня тот самый пакетик с травкой и убрал его к себе в карман, я начал рассказывать и каяться что это не мое и сотрудник сказал что иди отсюда по дальше и отпустил когда я вышел на улицу то в сумочке которая была со мной я не обнаружил моего планшета и подошел к автомобилю ППС сотрудники уже сели в этот авто и хотели уехать но я к ним подошел и сказал что у меня пропал планшет сотрудники не стали ни чего мне говорить одели наручники и привезли в полицию где полиция собрала понятых и начали меня обыскивать по карманам и достают этот самый пакетик который у меня забрал в подъезде сотрудник ППС я был постоянно в наручниках и даже не понял как пакетик оказался сново у меня в кармане, у меня взяли смывы и отвези в наркологию где признали меня в наркотическом опьянение, я сам не отрицал что покурил, (спайс) и смывы отправили на экспертизу я жду результатов экспертизы! Подскажите пожалуйста как доказать не умышленное хранение (спайса)?

Адвокат г. Иваново
12.09.2014, 20:39

доказать сможете только если ваши друзья скажут, что они Вам положили в карман спайс. А вот на сотрудников напишите обязательно жалобу в прокуратуру и в следственный комитет на проведение проверки, возможно результаты проверки будут в Вашу пользу и тогда с их помощью сможете доказать все что в действительности произошло

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли права полиция прогонять из подъезда?

Сегодня был такой случай сидели с друзьями в подъезде (не пили, не курили, не шумели) в общем противозоконного ничего не делали.

Спустя некое время приехала полиция поднялись на лестничную клетку где седели мы и...

Подошли к нам и спросили что мы тут делаем. Мы в ответ им просто сидим.

Прсле этого полиция попросила предъявить документы, но нам по 13 лет какие документы:D

Через минуты 2-3 раздумия они сказали идите от сюда.

Имеют ли права полиция прогонять из подъезда?

И еще вопрос сотрудник полиции при обращении ко мне обязан был представится и назвать свое звание?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.06.2014, 21:03

Видимо жильцы позвонили просто.Даже удостоверение должен показать если попросите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сызрань

Как действует Госнаркоконтроль.

Правомерны ли действия сотрудников госнаркоконтроля? Как, кто, когда, при каких обстоятельствах сотрудники полиции могут сделать обыск в квартире?

Возвращаясь домой ко мне подошел сотрудник госнаркоконтроля, показал удостоверение, представился и сообщил, что надо сначала надо пройти мед. осведельствование и затем если я откажусь, то будет обыск в квартире..

Юрист г. Новосибирск
11.06.2014, 10:39

Обыск могут сделать на основании решения суда согласно УПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

На действие полиции.

11.03.2019 года около 12:50 подошел к сотрудникам полиции, находившиеся на автовокзале для оставление у них сообщение нарушение прав потребителей. Сотруднику полиции, было, изначально предложено представится, после чего на основании закона о полиции предоставить свое служебное удостоверение, сотрудник представился им оказалась лейтенант полиции Грушко позже Грушкова начала выдвигать требования о том, что служебное удостоверение фиксировать на камеру нельзя, когда Грушкова начала показывать удостоверение я заметил то что у нее в удостоверении лежат личные предметы, а именно денежные средства после чего Грушкова начала требовать предъявить мне мои документы. Изначально сотрудник полиции Грушкова цитировала проверку документов т.к. я заявитель она хочет удостовериться то, что действительно от меня будет написано заявление, но после предоставление документов моих Грушковой, сотрудник полиции начала говорить совсем другое, а именно, то, что я подхожу под ориентировку и требует передать ей документы, а также пройти с ней в комнату охраны для то го что бы она меня пробила по базе данных, также было сообщено то, что я подхожу под ориентировку, я потребовал, что бы меня с ней ознакомили мне было отказано. Также в это же время сотрудник полиции кричала. Есть видео.

Прошу сделать ссылку на закон.

Юрист г. Барнаул
14.03.2019, 13:14

ФЗ РФ "О полиции", КОАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите чего ждать или что будет?

Остановили сотрудники вневедомственной охраны. Причем сразу же прибыли сотрудники оперативного отдела. Проверили на наличие запрещеных предметов. Ничего не было. У меня на автомобиле разбит бампер и поэтому номерной знак находится в салоне автомобиля. Сотрудник полиции вызвал сотрудников ГАИ. Когда на место прибыли сотрудники ГАИ мне они сказали что на мед. освидетельствование нет смысла ехать, отказывайся чтоб меньше проблем нам и тебе. Я отказался. Но в течении 2-х.часов я прошел платное мед. освидетельствование, уже без сотрудников ГАИ. Скажите чего ждать или что будет?

Юрист г. Волгоград
17.02.2015, 23:17

Предъявите результаты в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
17.02.2015, 23:17

Будет и за отказ от медосвидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ) и за номер. Зря поддались на провокацию, надо было настаивать на медосвидетельствовании. Вашу экспертизу суд учитывать не будет (увы)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Правильно ли мне сказали в этом случае сотрудники ППС?

Правильно ли мне сказали в этом случае сотрудники ППС? Сейчас вызывала полицию так как когда я сидела на скамейке у своего подъезда, туда подошли двое мужчин и сказали мне "подвинься" я встала и ушла, они стали там пить, я вызвала полицию. Пока полиция ехала они ушли один в 4 подъезд другой куда то дальше. Сотрудники ППС сказали что сейчас нет смысла писать заявление хоть и есть тут признаки мелкого хулиганства, так как нужно во первых два свидетеля, во вторых они уже ушли, если бы они тут сидели то тогда ещё можно было бы что то сделать.

Юрист г. Волгоград
11.05.2019, 21:41

Добрый вечер! Сотрудники ППСП правомерно вам разьяснили ситуацию!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.05.2019, 21:42

Удивительно, что они не стали гавкать про "ложный вызов" :) Вежливые:)

Но, вообще, всё так, поскольку вы подаёте заявление, но по факту приложить к нему нечего, тех же свидетелей. Ведь вот вызовут этих двух нахалов, а они скажут - "а мы тут не при делах", а вам это опровергнуть будет некем и нечем.

Про мелкое хулиганство ППС также правы абсолютно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение