Я пенсионер, у меня на иждивении сын-инвалид с детства. Положена ли мне доплата за него? (доплата за родственника)

• г. Набережные Челны
Вопрос №17771446

Я пенсионер, у меня на иждивении сын-инвалид с детства. Положена ли мне доплата за него? (доплата за родственника)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курск

Вам должна выплачиваться пенсия на сына-инвалида. Если Вы говорите о другом родственники опишите ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Казань

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да, имеете.

Право на такие доплаты имеют оба пенсионера, на иждивении находятся члены семьи (дети, внуки, братья или сестры), если они:

- Не достигли возраста 18 лет.

- Не достигли возраста 23 лет и продолжают очное обучение.

- Старше 18 лет, но до достижения данного возраста были признаны инвалидами.

Назначение соответствующей денежной надбавки к пенсии происходит в заявительном порядке, т.е. для получения доплаты необходимо будет обратиться с заявлением в клиентскую службу ПФР по месту жительства либо через Интернет — в личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Доплата назначается с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления в ПФР.

Не могу сказать, какова точная сумма доплаты в этом году, но в 2018 году она составляла 6643,87 руб. с учетом надбавки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12988583

В какой сумме положена доплата работающему пенсионеру и имеющему на иждивении жену-пенсионера, (т.е. которая является его иждивенцем). И будет ли этот пенсионер продолжать получать доплату после увольнения?

• г. Кропоткин
Вопрос №9802468

На основании какого закона находится неработающий пенсионер на иждивении у работающего пенсионера. Есть ли доплата работающему пенсионеру за неработающего пенсионера.

Большое спасибо!

Вопрос №13464681

Я работающий пенсионер имею сына инвалида-детства. Получала доплату к пенсии на иждивенца. Сын устроился на работу и эту доплату отменили. Правомерно ли?

• г. Благовещенка
Вопрос №9981790

Я пенсионерка, работающая, муж инвалид-пенсионер, на иждивение сын студент-очник 5 курса. Сыну исполнилось 23 года и с нас сняли доплату к пенсии, что он на иждивении, объяснив, что ему 23 года. Хотя справка из деканата до 30 июня 2016 года. Правомерно ли решение?

• г. Белоярский
Вопрос №17034613

Я пенсионер, являюсь опекуном своего совершеннолетнего сына. Сын инвалид - детства, сейчас инвалид 1 группы. Тяжелая форма ДЦП, лежащий, нуждается в посторонней помощи. Скажите, пожалуйста, положена ли мне какая нибудь доплата к пенсии, спасибо.

• г. Великие Луки
Вопрос №3082857

Я - пенсионер. У меня на иждивении находится сын-инвалид 1 гр. Положена ли мне доплата к пенсии и в каком размере. Моя пенсия-12000 руб. , пенсия сына-10 000 руб.

Вопрос №8751412

У меня сын инвалид детства, умер в возрасте 19 лет, ему дали 1 группу уже когда он получил паспорт. Я в Узбекистане получала доплату за ребенка инвалида, сохранится у меня в России эта доплата за ребенка-инвалида и в какой сумме?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.