Банк требует справку 2 ндфл, работаю по договору, может компания мне ее дать.

• г. Ставрополь

Банк требует справку 2 ндфл, работаю по договору, может компания мне ее дать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна

2 НДФЛ это форма бухгалтерской отчетности, трудоустроенных сотрудников конкретной организации.

Да. Работники, оформленные по договору подряда так же, как и обычные сотрудники должны платить налоги. Ставка налога – 13%. Поскольку налоговым агентом является заказчик, на нем и лежит ответственность по удержанию и уплате НДФЛ. Организация обязана ежегодно отчитываться по 2 НДФЛ в инспекцию, причем ей необходимо предоставить справки на всех физических лиц, которым был выплачен доход в течение налогового периода, в том числе и по людям, оформленным по ГПД. Соответственно человек, оформленный в организации таким образом, имеет право на получение 2 НДФЛ.