Могут ли инвалиды со слабым слухом устроиться на работу?

• г. Лениногорск

Инвалиды могут на работу устраиваться на работу по закону которое ограничены по слуху? Созданный вопросе просто пишите ответ без звонка.

Ответы на вопрос (1):

Нет никаких препятствий, если они могут успешно выполнять свою работу.

Ст.37 Конституции РФ даёт право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Статья 20 ТК РФ устанавливает лишь одно условие вступления в трудовые отношения в качестве работника – достижение лицом определенного возраста. Согласно ст.16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании заключенного ими трудового договора. Запретов для заключения трудового договора лицом с инвалидностью или даже недееспособным лицом норма не содержит. Это означает, что в принципе закон не препятствует инвалиду/недееспособному заключить такой договор и выполнять посильную для себя работу, в т.ч. в соответствии с требованиями к условиям труда инвалидов вследствие не только нарушения слуха, но и психических расстройств.

Полный запрет заниматься трудовой деятельностью для инвалидов только лишь по причине их статуса, несмотря на то, что у таких граждан может быть сохранена способность принимать участие в данной сфере общественной жизни, противоречит международно-правовым стандартам, в частности ст.27 Конвенции о правах инвалидов.