Как защитить себя от мошенничества при неисполнении обязательств строительной организацией и невозврате долга по расписке?
597₽ VIP

• г. Москва

Прошу помощи в направлении дела в нужное русло. Есть две ситуации. 1 - был заключен договор со строительной организацией, организация свои обязательства не выполнила. Был суд согласно которому данную организацию обязали вернуть денежные средства. Но денежные средства возвращены не были и дело было закрыто судебными приставами в связи с невозможностью исполнения. Вторая ситуация - одолжили соседу несколько миллионов по расписке. Срок исковой давности когда сосед должен был вернуть деньги и не вернул истек. Хочу попробовать зайти через мошенничество. Подскажите возможно ли это и за что можно зацепиться в данном случае, дабы привязать эти ситуации к данной статье. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Виктория! Формально Вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве (ст.159 УК РФ). Однако полиция скорее всего не усмотрит состава преступления и даст понять, что это гражданско-правовой спор, который подлежит рассмотрению в суде. Так что подать заявление можете, но результата от этого не будет. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Однако ответчик согласно ст.199 ГК РФ может заявить о применении исковой давности, если 3 года с момента, когда он должен был исполнить обязательство, но не исполнил его, прошли. Однако вполне возможно, что согласно ст.203 ГК РФ должник совершил действия по признанию долга. И если подать заявление в полицию или иным образом спровоцировать его это сделать, то срок исковой давности восстановите, а через суд сможете взыскать долг.

1.Подать на банкротство, а после уже к учредителям иск и к директору.

Основание: абзац 18 подпункта "б" пункта 1 статьи 3 Закона N 488-ФЗ, предусматривающий возможность обратиться с исковым заявлением о взыскании в свою пользу с лиц, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 ГК РФ, после возврата арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве (пункт 5.8 статьи 10 Закона о банкротстве.

2.Подача заявления в полицию по ст.159 ГК РФ с обоснованием, что до передачи денег заёмщик и не собирался возвращать их займодавцу.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Во-первых, если судебный пристав-исполнитель вынес Постановление об окончании исполнительного производства на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ с учетом положения п.4 части 1 статьи 46 этого Закона, то взыскатель вправе:

1) Обжаловать это Постановление в сроки, указанные в статье 122 Федерального закона № 229-ФЗ.

2) Через 6 месяцев снова предъявить в ФССП исполнительный документ для исполнения.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Во-вторых, взыскатель, у которого есть расписка от заемщика о займе денег, вправе хоть через 10 лет после срока возврата займа заемщиком предъявить иск в суд о взыскании долга по расписке с %.

Судья обязан принять такой иск и рассмотреть его по правилам ГПК РФ.

Судья обязан отказать в иске в этом случае истцу, если должник в возражениях на иск с ссылкой на статьи 196, 199, 200 ГК РФ заявит о пропуске истцом срока исковой давности при предъявлении иска в суд.

В-третьих, по этой расписке взыскатель вправе обратиться на основании статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции" с заявлением. В ответ он получит разъяснение о его праве в судебном порядке на основании статьи 131 ГПК РФ обратиться с исковым заявлением в суд.

Скорее всего второй вопрос чисто теоретический, так как вряд ли нормальный займодавец, который одолжит по расписке соседу несколько миллионов рублей, "забудет" о сроке исковой давности для предъявления иска в суд.

Удачи Вам.

По первой ситуации. Прекращение исполнительного производства по п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" не препятствует Вам через 6 мес. подать вновь исполнительный лист для возобновления исполнительного производства.

По второй ситуации. Срок исковой давности тосно истек? Может быть Вы ошибаетесь?

1. Подавайте заявление в арбитражный суд на банкротство этой организации

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

На основании статьи 61.11 этого закона можно привлечь учредителей этой фирмы к субсидиарной ответственности.

2 Если срок исковой давности истек ст 196 ГК РФ,то вам конечно следует подавать заявление в полицию о мошенничестве ст 159 УК РФ В заявлении вам нужно обосновать, что на ваш взгляд, судя по поведению этого должника у него изначально созрел умысел на невозврат вам денег.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

1.Если исполнительное производство было судебными приставами прекращено на том основании, что невозможно исполнить, это не лишает Вас обратиться вновь к судебным приставам для возобновления производства когда будут такие основания.

Либо можете рассмотреть вопрос о подаче заявления на банкротство организации-должника, потом подать заявление на включение в реестр требований кредиторов. Также можно обратиться с требованием о привлечении учредителей к субсидиарной ответственности

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

2.Какой срок исковой давности прошел? Если прошел срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ, то можете попытаться подать заявление о мошенничестве в полицию, ст.159 УК РФ. Но будьте готовы и к тому, что в возбуждении уголовного дела Вам откажут по мотив наличия гражданско-правовых отношений. Если обратитесь в суд, то надо понимать, что исковая давность действует только по заявлению ответчика. Если сосед заявит об этом и исковая давность действительно истекла, то Вам суд вынужден будет отказать. Но чтобы сделать правильный вывод - истек ли срок или нет - надо смотреть документы. Обратитесь к юристу, можете здесь в личку к кому-нибудь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По первому вопросу:

Это несомненно гражданский (хозяйственный) спор. При описанных обстоятельствах нет оснований для возбуждения уголовного дела.

Но у Вас есть на руках исполнительный лист, он возвращен в связи с невозможностью исполнения, но это не препятствует вновь отдать через 6 мес. приставам. При этом срок предъявления на сиполнение приставам начинает течь заново (3 года). Если снова вернуть, снова направьте приставам ч/з 6 мес.

По второму вопросу:

Срок исковой давности прошел срок давности привлечения к уголовной ответственности тоже (ст.159, 14, 78 УК РФ).

При проверке по данному факту, следователю надо будет отобрать у "подозреваемого" (заемщика) объяснение, где возможно он признает долг и объяснит причины.

Следователь откажет за отсутствием состава преступления или за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности (ст.78 УК РФ), но это призанание долга можно использовать в суде, оно прерывает срок исковой давности и можно взыскать через суд в гражданском порядке.

Добрый день. По расписке-вы можете обратиться в районный суд по месту жительства ответчика за взысканием денежных средств. В порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Зайти по ст. 159 УК РФ-неплохая идея, так как полиция установит многие важные факты для гражданского судопроизводства, что сократит срок рассмотрения гражданского дела. Отличный вариант-подавать одновременно заявление в полицию и в суд.

По строительной организации-ознакомьтесь с исполнительным производством и попробуйте направить исполнительный лист напрямую в банк, в котором открыт расчетный счет строительной компании. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория!

1. Можно по истечении 6 месяцев подать приставам исполнительный лист вновь п.4 части 1 статьи 46 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

2. Вы вправе подать заявление о мошенничестве ст. 159 УК РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" - руководство как зацепиться.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!