Если отец по возмездному договору делает мне переуступку квартиры в строящемся доме, имею ли я право на налоговый вычет?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Да, имеете право на налоговый вычет.

Нет, конечно. Вы взаимозависимые лица, какой вычет может быть...

Ирина.

Приношу извинения за свой неправильный ответ. Право на налоговый вычет в Вашем случае отсутствует.

Увидел не сразу, что в п. 5 ст. 220 НК РФ содержится ограничение на получение вычета по сделке между взаимозависимыми лицами.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Но я же у него покупаю квартиру, а не принимаю в дар..

Вот именно по договору купли-продади не положен вычет. Так как вы взаимозависимые лица, сделка совершаемая между родителями и детьми.

Здравствуйте, Ирина!

Нет, в НК РФ не установлены ограничение на получение вычет при сделке между взимозависимыми лицами. Думаю, что если сумма сделки будет соответствовать рыночной стоимости и расчёты будут подтверждены не только распиской но и банкими документами, то вопросов у налоговой инспекции не должно возникнуть.