Как оформить совместное владение домом и земельным участком среди пяти сестер после смерти матери - с выделением долей или без?

• г. Ливны

Умерла мама. Нас (детей) у нее пятеро девочек, все взрослые. У нее дом в деревне и приусадебный участок 50 соток. Мы хотим дом сохранить за всеми сестрами в совместном пользовании и владении, ради памяти мамы не хотим продавать дом. Как лучше (дешевле) это оформить? Жить в доме будем только летом по очереди, возможно будем пользоваться земельным участком. Лучше выделять долю каждой сестры или оформить в общую совместную собственность без выделения долей. В чем преимущества каждой из этих форм собственности? Надеюсь на профессиональный и простой ответ. Людмила.

Ответы на вопрос (4):

Вступайте все в наследство в равных долях. по 1\5 в общую долевую собственость . Это определено законом и вы ничего не можете изменить.

Людмила, если Вы все вступите в наследство, то у Вас может быть только режим долевой собственности.

В срок 6 месяцев со дня смерти мамы Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлениями о вступлении в наследство. Документы для нотарисуса: свидетельство о смерти мамы, документы на дом и зем. участок, документы подтверждающие Ваше родство.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением,

Уважаемая Людмила, г.Ливны !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую ВСЕМ ПЯТЕРЫМ наследникам обратиться СРОЧНО !!! к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

И уже после получения государственной регистрации Права собственности на доли в данном имуществе решать ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ данным недвижимым имуществом !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2012г

10:37 моск.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).