Как получить больничный после геморрагического инсульта и отпуска?

• г. Якутск

У мужа геморрагический инсульт операция была а голове, был на больничном 4 месяца, больничный закрыли, инвалидность не установлена, После закрытия больничного наступил отпуск. Можно ли открыть ещё раз больничный находясь в отпуске и на какой срок.

Ответы на вопрос (1):

Приветсвую Ирина!

Да, можно, согласно ст. 124 ТК РФ, Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

- временной нетрудоспособности работника;

- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В статье 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сказано, что граждане получат такой документ в следующих ситуациях:

при заболевании;

при диагностировании травмы;

при отравлении;

на время долечивания в санаторно-курортных организациях;

при уходе за больным членом семьи;

из-за карантина;

на время протезирования в стационарных условиях;

при беременности и родах;

при усыновлении ребенка;

при иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности.

Лечащий врач вправе выписать больничный лист на срок до 15 дней.

По приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности", по решению врачебной комиссии, пациент может находиться на больничном не более 10 месяцев. Но сам больничный лист — максимальное количество дней — может быть и больше, если это предусматривает программа лечения. Например, срок больничного листа после операции или травмы — не более 12 месяцев.

Конкретно по Вашему случаю, нужно прорабатывать, так что ппри желании, можем уточнить в рамках платной консультации.