Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17773

11.05.2001, 13:57

От первого брака у меня есть ребенок, сын 9 лет. Мой второй муж хочет его усыновить.

Что для этого нужно?

С отцом ребенка я никаких связей не имею, т.е. алиментов не получаю, с ребенком он не видится и вообще даже не знаем где он живет.

Можно как-то это сделать: без присутствия отца? В случае его отказа (из за вредности)?

Спасибо.

Ответы юристов

12.05.2001, 07:47

На основании ст.130 СК РФ допускается в установленном порядке усыновление ребенка без согласия родителей в том случае, если он неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими, признаны судом недееспособными, лишены родительских прав, а также по причинам, признанным судом неуважительными, более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания.

У Вас два пути: лишение отца ребенка родительских прав в судебном порядке и затем усыновление сына Вашим вторым мужем или обращение в суд с заявлением об усыновлении сына вторым мужем с учетом статья 130 часть 5, но в этом случае необходимо доказать, что уважительных причин для непроживания с ребенком и уклонения от воспитания и содержания в течение более 6 месяцев не имеется.

11.05.2001, 15:24

В соответствии с новым Семейным кодексом в Вашей ситуации согласие отца не требуется. Только нужно доказать, что отец действительно не общается с ребенком и не помогает ему.

Вопрос № 7494636

25.07.2015, 20:42

Мой муж курсант ФСБ. От первого брака у меня есть ребенок, имеет ли право ребенок на льготное место в детский сад?

Мой муж курсант ФСБ. От первого брака у меня есть ребенок, имеет ли право ребенок на льготное место в детский сад?

Ответы юристов

26.07.2015, 12:36

Нет, он не является сыном Вашего мужа. К тому же муж еще не служащий, а курсант.

Вопрос № 4497817

29.07.2014, 09:16

От первого брака у меня есть дочь ей 3 года она называет моего мужа папой может ли он удочерить ее без лишения его?

От первого брака у меня есть дочь ей 3 года она называет моего мужа папой может ли он удочерить ее без лишения его?

Ответы юристов

29.07.2014, 09:17

Нет. Нужно лишить первого отца отцовства.

Вопрос № 2072404

12.12.2012, 21:53

Здраствуйте, от первого неофициального брака у меня двое детей -сын 9 лет и дочь 3 года. Сейчас я повторно вышла замуж(официально)В

От первого неофициального брака у меня двое детей-сын 9 лет и дочь 3 года. Сейчас я повторно вышла замуж (официально) В графе отец у детей прочерк. Мой муж хочет удочерить мою дочь (она считает и называет его своим папой) сын не согласен чтобы мой муж его усыновил (он знает своего отца и общается с ним) Как нам проще провести эту процедуру?

Ответы юристов

12.12.2012, 22:03

Проще - это вам совместно с мужем подать заявление в ЗАГС о признании отцовства.

Небольшая пошлина и нет судебной волокиты со сбором обязательных 12 - 15 документов.

Вопрос № 7660333

11.08.2015, 11:58

У меня сын от первого брака родной отец погиб, может ли мы мой второй муж с которым я состою в официальном браке усыновить его.

У меня сын от первого брака родной отец погиб, может ли мы мой второй муж с которым я состою в официальном браке усыновить его.

Ответы юристов

11.08.2015, 12:23

Диана, да в этом случае, ваш муж может подать заявление в суд на усыновление вашего сына.

Вопрос № 1173442

11.12.2010, 19:38

От первого брака у меня есть сын, я выплачиваю алименты, но сейчас у меня должен родиться второй ребенок во втором браке.

От первого брака у меня есть сын, я выплачиваю алименты, но сейчас у меня должен родиться второй ребенок во втором браке.

Ответы юристов

11.12.2010, 19:41

Да можете. Вам надо подать в суд на уменьшение алиментов.

Удачи.

Вопрос № 7267198

01.07.2015, 13:21

От первого брака у меня есть сын и я выплачиваю алименты, он проживает с первой женой, а от второго брака у меня двое детей.

От первого брака у меня есть сын и я выплачиваю алименты, он проживает с первой женой, а от второго брака у меня двое детей.

Ответы юристов

01.07.2015, 13:35

Не являетесь, вот если бы все дети с вами. То вы бы попали под эту категорию и могли бы на какие то льготы претендовать.

Вопрос № 1425887

16.10.2011, 21:46

У моего мужа 2 детей от первого брака у нас есть ребенок можно ли уменьшить.

У моего мужа 2 детей от первого брака у нас есть ребенок можно ли уменьшить размер алиментов если у него долг более 50 тыс.?

Ответы юристов

16.10.2011, 21:57

Можно и несмотря на наличие долга.

Для этого надо подать на алименты второй жене - для этого развода не требуется.

Потом мужу подать заявление на уменьшение размера алиментов первой жене.

Таким образом, суд присудит на троих детей от двух браков 50% от всех доходов.

Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских