Машина застрахована по осаго, стоит ли мне обращаться в страховую компанию?

• г. Ужур

Месяц назад на машине разбился муж. осталась ссуда 500 000 руб. в договоре на получение доверительного кредита, моей подписи нет. страхование жизни нет. как мне платить кредит. Ежемесячный платеж 14 600, а зарплата у меня 7 000 рублей, на иждивении несовершеннолетний ребенок. Подскажите пожалуйста, что мне делать? И второй вопрос. Машина застрахована по осаго, стоит ли мне обращаться в страховую компанию? Ведь в случае дтп со смертельным исходов существует выплата. Второй машине при дтп не было.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не подписывали кредитный договор (не были созаемщиком), либо договор поручительства, то отвечать по долгам вы можете только как наследник.

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества.

Если после смерти наследодателя наследник принял наследство, то он оплачивает долги наследодателя. Скажем вы получили наследство в виде имущества стоимостью 200.000 рублей, соответственнно вы должны будуте погасить долги, но в сумме не более 200.000 рублей. Если же наследства нет, либо если вы не примете имеющееся наследство, то и долги оплачивать не должны.

Если второго участника в ДТП не было, то по ОСАГО ничего не выплатят.