Наследство - как решить спор о долях в земле и квартире с сестрой?

• г. Москва

По наследству досталась земля и дом, у меня 2/3 доли у сестры 1/3. Предложила сразу выкупить она отказалась, через 1,5 года объявилась и предложила сама продать, после уже готовых документов у нотариуса опять отказалась. Ситуация в том что в наследство вступили в 2019 году. Когда был жив отец мы начали строить новый дом с 2014 года, дом еще в строительстве, разрешения все были оформлены на меня, старый дом был на половину снесен (осталась половина дома, что в наследстве), сестра ни разу не появлялась увидела только когда приехала на куплю-продажу и теперь претендует на новый дом. Нужно сносить старый дом но теперь с ее разрешения, но она хочет долю в новом номе, либо взамен 1 комн. Квартиру в Москве. Сами с ней прописаны в 2 х комн. Квартире в Москве (муниципальная), но она там не проживает и квартиру я продавать не хочу так как инвалид 2 группы и есть несовершеннолетний ребенок у нее никого нет и сестра сводная.

Можно как то решить через суд чтобы выкупить долю, либо сделать межевание, но чтобы она не претендовала на новый дом.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, можно произвести раздел "в натуре."

Татьяна, здравствуйте!

Я бы Вам посоветовал для начала решить вопрос с квартирой. А именно: её добровольное непроживание в муниципальной квартире является основанием для признания её по суду утратившей право пользования данной квартирой со снятием с регистрационного учета.

Это, так сказать чтобы у неё больше не возникало желаний потребовать с Вас однокомнатную квартиру в Москве.

Теперь относительно доли в новом доме: если хочет получить долю - пусть соответственно возлагает на себя половину расходов на его строительство.

Конечно с домом, если дойдет до суда будет всё далеко не просто, но Вы же сами понимаете, что все расходы на постройку дома несли Вы, а соответственно получение половины этого дома в собственность сестры будет как минимум не основательным обогащением с её стороны.