Неожиданный рост счета за электричество - что делать в такой ситуации?

• г. Биробиджан

В январе 20 г. показания по электросчетчику были 23600, а в июне 20 г. - 25900, выставили счет за июнь 20 г. - 10400 рублей. С января по май оплата была по среднему, за месяц счетчик накручивал обычно не больше 100 кВт/ч. Электросчетчик 2003 года. Квартира однакомнатная, стоят энергосберегающие лампочки, плита газовая. Специалистов по проверке электросчетчика у нас в городе нет.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, доказать неисправность счётчика вы сможете экспертным путём.

Спросить
Пожаловаться

Анвер: электросчетчики установлены на лестничной площадке. Квартира приватизирована. В 2007 г. Энергоучет произвел снятие, замену и проверку элекросчетчика. В январе 2014 г. электросчетчик признан неисправным энергопоставляющей организацией Челябэнергосбыт, которая выдала предписание на замену электросчетчика за счет собственника квартиры. За чей счет производится замена электросчетчика и правомочно ли это предписание?

Приняла квартиру в новостройке в октябре 2017. Электросчетчики были установлены застройщиком. Электросчетчик был опломбирован 16.10.17, водосчетчики 2.11.17. Ремонт начался только в ноябре 2017. Тогда было замечено, что электросчетчик не крутится. Ремонт продолжался до середины декабря 2017 года. До конца года никто в квартире не находился. С января 2018 года я проживаю в квартире. Была установлена бытовая техника, в том числе плита. В январе был вызван электрик из УК, который подтвердил, что счетчик неисправен и его необходимо заменить за свой счет. Акт неисправности составлен не был. В январе мне пришла квитанция, в которой электроэнергия посчитана по нормативу за 4 месяца. В УК мне пояснили, что факт пользованием электроэнергией установлен ими исходя из потребления воды по счетчикам. Как должно рассчитываться потребление по среднему, если предыдущих показаний счетчика нет? Как оспорить перерасчет электроэнергии? Из документов есть акты установки плиты, стиралки, чеки на холодильник, акты опломбировки.

Нужно ли мне проявлять активность в такой ситуации: документов на индивидуальный электросчетчик я не нашла (после смерти отца), но в 2016 г. при поломке была замена старого электросчётчика чёрного цвета на другой серого цвета (СОЭ-2 Т,2004). В моём личном кабинете гор. эл.сетей указан срок поверки - 01.01.2021, однако за январь были приняты показания моего счётчика и оплата за электроэнергию за январь, письма-уведомления на мою эл.почту или телефонные сообщения о необходимости замены электросчетчика мне не поступали. Должна ли я подавать заявление на замену электросчетчика? Читала, что в 2022 году будут устанавливать другие - "интеллектуальные" электросчетчики. По новому закону обязанность следить за исправным состоянием счётчика, в том числе за истечением срока его поверки, теперь вменена энергокомпании? Ответ прошу направить по эл.почте natalu9@mail.ru

26 сентября 2014 г. контроллером была проведена проверка электросчетчика. По окончанию был составлен акт «акт проверки работы приборов учета и состояния схемы измерений электрической энергии». По результатам проверки было рекомендовано в срок до 26.10.2014 г. перенести электросчетчик в электрощитовую (в данный момент находиться в тамбуре) согласно ПУЭ. Естественно ямы этого не сделала, так как это ни к чему и согласно тем же ПУЭ, в тамбуре электросчетчику прекрасно живется. Но теперь пришли квитанции, не с показаниями (переданными им), а по среднему, по 350 кВт. В абонентском отделе сказали, что электросчетчик снят, на основании того акта. Хотя в том же акте указано, что счетчик всего лишь проверен. Как теперь быть?

На даче установлен электросчетчик на столбе у дома. Раньше всегда платили по показаниям электросчетчика в доме, а теперь нам выставили счет как будто мы не доплаитили исходя из показаний уличного счетчика... что делать?

В декабре года сплавился провод на электросчетчике, в связи с этим подали заявку на замену. Замена была произведена в июней. Показания за этот период оплачивались по нормативу. Энергосбытовая компания при замене неисправного электросчётчика сняла показания за период его неисправной работы и выставила счёт. Имеют ли они право снимать показания с неисправного электросчётчика? Возможен ли в этом случае перерасчёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос по теме оплаты услуг за электроэнергию. Квартира не приватизирована, электросчетчик расположен в квартире. Прописано 7 человек, в т.ч. 2 пенсионера и ребенок-инвалид. В октябре 2016 г. основным квартиросъемщиком (пенсионер) был подписан акт проверки электросчетчика, в котором указывалось, что срок его эксплуатации более 10 лет. Работник "Севэнерго" посоветовал приобрести новый электросчетчик за свой счет, указав конкретный адрес, где это сделать. Счетчик не поменяли, т.к. Квартира не в собственности, а с января 2017 г. стали приходить квитанции на оплату электроэнергии в двойном тарифе. Правомерны ли действия "Севэнерго" ? Куда обращаться по замене счётчика? Спасибо.

В марте 2014 года я купила квартиру, сразу установила электросчетчик и перевела лицевой счет на себя, а теперь мне выставляют к оплате долг бывшего собственника (у него не было электросчетчика и оплата производилась по среднему показателю). Нужно ли мне оплачивать этот долг? Спасибо.

В жилом доме поменяли счётчик электрической энергии. Новый электросчётчик был поставлен на учёт в снабжающей дом электричеством компании. При регистрации была сделана заявка на опломбировку электросчётчика, однако компания счётчик не опломбировала. Представитель компании ежемесячно снимал показания счётчика. Примерно через год контролёром было установлено отсутствие пломбы и составлен акт, согласно которому необходимо заплатить за 3000 квт/ч. Как нам быть? В доме проживают 2 пенсионера 77-78 лет, которые просто забыли, что электросчётчик не опечатан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение