Входит ли в педстаж работа педагога допобразования?

• г. Санкт-Петербург

Входит ли в педстаж работа педагога допобразования?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) в стаж педагогической работы входит работа в следующих организациях:

школы всех разновидностей и наименований, а также гимназии и лицеи;

военные образовательные учреждения для детей (кадетские корпуса, нахимовские школы, суворовские училища и аналогичные организации);

образовательные центры для несовершеннолетних;

школы-интернаты;

школы-интернаты для детей-сирот и несовершеннолетних, которые остались без попечения родителей;

коррекционные школы и училища для детей с умственной отсталостью, глухонемых и имеющих прочие проблемы со здоровьем;

детские летние оздоровительные и лечебные учреждения (санаторные школы, в том числе интернатного типа, летние лагеря);

учреждения дошкольного образования (детские сады и ясли);

учреждения среднего профессионального образования (техникумы, колледжи и училища);

дома ребенка;

учреждения дополнительного обучения несовершеннолетних (дома детского творчества, различные кружки, секции);

учреждения профессиональной ориентации учащихся.

Однако работать в перечисленных в постановлении Правительства организациях мало – нужно работать по указанной в нормативно-правовом акте профессии. Вот перечень таких профессий:

директор и его помощники (в том числе помощник директора по режиму и старший помощник директора по режиму);

преподаватель (в том числе старший);

воспитатель (в том числе старший и воспитатель-методист);

лицо, ответственное за организацию внеклассной работы с учениками;

учитель (в том числе учитель-логопед и учитель-дефектолог);

мастер производственного обучения;

сотрудник, ответственный за допризывную подготовку несовершеннолетних;

педагог-психолог;

медсестра ясельной группы;

родитель-воспитатель.

Педагог дополнительного образования, работающий в учреждении дополнительного обучения несовершеннолетних будет получать педагогический стаж.