Вопрос №17774419

Хочу оформить самозанятость. Заниматься демонтажем приборов учета тепла в квартирах, ремонтировать их и отвозить на поверку. Т.е брать деньги за демонтаж и монтаж прибора, ремонт прибора и организацию работ по поверке (транспортировка+сама поверка в специализированной организации). Могу ли я оформиться как самозанятый?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.09.2020, 10:49

Да можете.

Чтобы стать самозанятым, нужно зарегистрироваться в специально разработанном ФСН приложении «Мой налог». Процедуру регистрации также можно пройти на сайте налоговой через «Личный кабинет плательщика НПД».

Пройти регистрацию на сайте налоговой можно только при наличии учетной записи в «Личном кабинете налогоплательщика». Чтобы зарегистрироваться через мобильное приложение, потребуется данные паспорта, а для доступа через компьютер — ИНН и пароль от учетной записи личного кабине.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

В специализированной организации провели плановую поверку газового счетчика. Выдали акт поверки, в котором указано, что счетчик исправен и может эксплуатироваться еще 12 лет. Через полтора месяца после поверки счетчик погас. Снова встает вопрос о его демонтаже, поверке, а дальше, наверно, о ремонте либо замене. Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

Юрист г. Саранск
21.04.2020, 21:22

Здравствуйте Валентина!

Газовый счетчик является собственностью специализированной организации и соответственно она осуществляет его демонтаж, поверку, ремонт или замену. Таким образом, затраты на повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж лежат на специализированной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
21.04.2020, 22:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все счётчики, в т.ч. и газовые, являются собственностью абонента. Траты Ваши, увы.

Вам помог ответ?ДаНет

Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Вопрос по поверке газового счетчика:

- предыдущая поверка в сентябре 2008 г.;

- срок очередной поверки - сентябрь 2016 (штамп поверяющей организации);

- межповерочный интервал - 10 лет (указано в паспорте прибора).

Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Заранее благодарю, с уважением Александр.

Юрист г. Долгопрудный
27.02.2016, 09:52

Конечно, 2016. Образно говоря, именно тогда заканчивается гарантия точности измерений, установленная тем, кто поверял.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

УК отказывается принимать в учёт проведенную поверку, требует замену счётчиков, проработавших 4 года (при сроке эксплуатации 12 лет).

В моей квартире проведена поверка счётчиков горячей воды. Организация проводящая поверку аккредитована, прибор которым проводились измерения так же аккредитован. УК отказывается принимать в учёт проведенную поверку, требует замену счётчиков, проработавших 4 года (при сроке эксплуатации 12 лет). Все документы о праве проведения поверки предоставлены в Ук.

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
30.08.2015, 08:34

В Прокуратуру через интернет приёмную обратитесь на дейсивия УК

http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

Вам помог ответ?ДаНет

Весовой контроль в Башкирии.

Как должен был выглядеть акт о поверке весов ППВК в апреле 2014 года? Могли ли стоять разные подписи под актом поверки правой и левой части весов? Один ли номер должен быть у обоих частей весов или разные номера? На требование суда прислать оригинал (подлинник) акта о поверке весов снова пришли заверенные копии, но только от организации осуществляющей поверку, с такими же сомнительными неточностями, + номера весов в 13 году (последняя поверка) совсем другие. Не значит ли это, что законного акта о поверке просто нет, он сфальсифицирован? Надо ли суду потребовать прислать свидетельство об аккредитации организации, осуществляющей поверку весов? Спасибо.

Юрист г. Липецк
13.08.2016, 14:56

Без изучения судебного дела невозможен ответ.

Вам помог ответ?ДаНет

Что посоветуете делать в случае отказа УК от перерасчета?

Кончился срок поверки приборов учета расхода воды. (еще года два тому назад) На сайте перестали принимать показания приборов. В июле пришел счет за июнь месяц, где насчитали по нормативам потребления. Произвел поверку приборов. Поверка показала, что приборы работали и работают исправно. Отнес документы в Управляющую компанию. Предложили написать заявление о перерасчете, но сказали, что вряд ли он состоится, потому как срок поверки истек давно и они могут лишь за тот срок, что приходили данные без поверки (два года) пересчитать по общим нормам.

В договоре на обслуживание дома о поверке и произвольном изменении цен на услуги ничего не сказано. Что посоветуете делать в случае отказа УК от перерасчета?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.07.2016, 09:33

Да.ничего не делать. Отказ вашей УО Вм в перерасчёте будет ПРАВОМЕРЕН. Вы обязаны были своевременно обеспечить провнденин повереи Вашего ИПУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
20.07.2016, 09:33

Вы сами виноваты что вовремя не провели поверку приборов, вот вам и насчитали по нормативу никто вам деньги не вернет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

На момент госповерки лицензия была.

23 марта 2017 года фирма ооо ГАзсервис провела госповерку газ счетчика и выдала свидетельство о поверке, копию отнес в газовую службу нашего района, притензий не было.29 июля оповещают о том что госповерка не действительна из за того что у фирмы забрана лицензия и мне предлагают пройти гос поверку по новой. На момент госповерки лицезия была.

Юрист г. Краснодар
28.07.2017, 14:34

Если лицензия на момент поверки была, то все поверка тоже действительна. Напишите письменное заявление-пусть вам газовики аргументируют. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
28.07.2017, 14:41

Поверка может быть недействительной только в том случае, если она проведена после отзыва лицензии. В Вашем случае требования газовиков незаконны. Напишите ответ на их уведомление с указанием на незаконность предъявляемых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологда
28.07.2017, 15:02

Здравствуйте! В данном случае у Вас есть все шансы отстоять свои права, если не придете к соглашению, то отстаивайте их в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Поверка счетчиков управляющей компанией

Вопрос у меня простой. Живу в многоквартирном доме. Управляющая компания ПИК. Индивидуальные счетчики тепла на каждую квартиру расположены в подъезде. Подошла поверка теплового счетчика. Я хотел вызвать представителя УК для снятия контрольных показаний и присутствия при демонтаже счетчика для передачи на поверку. Снятие, поверку и монтаж проводит представитель аккредитованной организации ЦСМ. В УК мне сказали, что монтаж и демонтаж счетчика производят только они. И эта услуга стоит 3000 руб. Правомерны ли их действия, даже если об этом сказано в договоре?. Ведь представитель поверочной организации возьмет за свою работу 500 рублей. Переплачивать не хочу. В постановлении правительства номер 354 п.81 (13), что в случае проведения демонтажа прибора я должен предупредить УК за 2 дня о проведении этих работ и монтаж в дальнейшем производится в присутствии представителя УК.. Но не сказано, что только УК наделено правом производить монтаж и демонтаж прибора.

Мои действия? Как официально с ними бороться и на что ссылаться?

А также они хотят, чтоб вместо поверки (на ближайшие 6 лет), мы приобрели у них новые счетчики, которые с их установкой обойдутся каждому в 10000 руб.

Юрист г. Иркутск
02.07.2022, 15:44

Действия неправомерны. Пишите им уведомление, почтой направляйте, или лично передайте с обязательной отметкой о принятии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Дело в том что я предоставил свидетельство о поверке, а с меня требуют еще и какой-то протокол поверки,

Какие документы о поверке газового счетчика необходимо предоставлять в райгаз. Дело в том что я предоставил свидетельство о поверке, а с меня требуют еще и какой-то протокол поверки, а организация которая проводила поверку таких протоколов не выдает.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
17.05.2017, 01:21

Здравствуйте Александр. Никаких протоколов предоставляет не обязательно, свидетельство о поверки счётчика вполне достаточно для предоставления в газовую службу или в вашу управляющую компанию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новошахтинск

Акт ввода прибора учета в эксплуатацию

Свидетельство о поверке прибора учета водоснабжения предоставлено с опозданием в организацию. И на этом основании организация отказывается принимать поверку, ссылаясь на то, что теперь только их сотрудник должен ввести прибор в эксплуатацию актом ввода. Правомерно ли это?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
07.12.2021, 13:28

В силу положений пункта 35 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» абонент обязан, в том числе, обеспечивать учет получаемой холодной воды, установить приборы учета холодной воды, сообщать организации водопроводно-канализационного хозяйства обо всех повреждениях или неисправностях приборов учета.

При отсутствии или неисправности прибора учета допускается осуществление коммерческого учета расчетным способом (подпункты «а» и «б» пункта 14 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»).

На основании части 10 статьи 20 ФЗ № 416, пункта 14 Правил № 776 осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается, в частности, при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения; в случае неисправности прибора.

Согласно подпункту «ж» пункта 49 Правил № 776 узел учета считается вышедшим из строя (неисправным) в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В соответствии с пунктом 15 Правил № 776 при расчетном способе коммерческого учета воды применяются: а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения; б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды; в) метод гарантированного объема подачи воды; г) метод суммирования объемов воды.

Пункт 17 Правил № 776 устанавливает случаи применения метода расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды, используемого на основании показаний прибора учета за последний год, в частности, при установлении факта неисправности такого прибора учета или демонтажа такого прибора учета в связи с его поверкой, ремонтом или заменой, но не более чем в течение 60 дней после установления факта неисправности прибора учета или демонтажа прибора учета, если иной срок не согласован с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, и не применяется в случаях применения контрольных (параллельных) приборов учета.

То есть, метод Водоканала в целом выбран верен.

Оспорить данные ничисления возможно только в судебном порядке. Положительная практика есть, но требует четкого алгоритма действий.

Скажу сразу, что в общем Водоканал имел право применения расчетного метода. То есть Водоканал закон не нарушал.

Согласно положений части 1 статьи 13 Федерального закона от 26.06.2008 N 102 «Об обеспечении единства измерений»

Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

В части 2 указанной статьи установлено, что

поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Необходимо смотреть договор на поставку воды, первичный акт ввода в эксплуатация, а также, что стало с прибором учета после 30.05.2019 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Как рассчитывать стоимость тепла, если общедомовой прибор учёта снят на поверку?

Как рассчитывать стоимость тепла, если общедомовой прибор учёта снят на поверку? Как рассчитывать тепло в период его отсутствия на плановой поверке? По среднему или по нормативу?

Юрист г. Уфа
10.10.2017, 07:41

Доброго времени суток

При отсутствии прибора учёта стоимость тепла начисляется по нормативу, для разъяснения можете письменно обратиться в жилищную инспекцию

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
10.10.2017, 07:41

Добрый день, уважаемый посетитель!

При отсутствии приборов учета начисление происходит по нормативам

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
10.10.2017, 07:42

На период поверки прибора учета расчет производится по среднему в течение 3-х месяцев. С четвертого месяца начисления производятся по нормативу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6174055
Юрист г. Екатеринбург
10.10.2017, 07:43

Здравствуйте. Начисление будет по соответствующей формуле как отсутствие приборов учета (индивидуальных), и один из двух вариантов с наличием общедомового прибора учета или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение