Продажа алкоголя без лицензии.

• г. Самара
Ответы на вопрос (8):

жалоба направляется в правоохранительные органы

ст. 14.17 КоАП РФ

Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

даже ст. 171 УК РФ Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Здравствуйте! Что именно интересует.

Ч.2 ст.14.16 КоАП РФ.

Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Грозит ответственностью, административной или уголовной. Все зависит от индивидуальных обстоятельствах и количестве незаконно проданного алкоголя.

Здравствуйте.

А что с ней? Какой у Вас вопрос к юристам?

Если это жалоба, то обращайтесь в Роспотребнадзор.

Собираюсь открыть ООО и сделать лицензию на крепкий алкоголь для продажи в рюмочной. Ну пока торгую не официально какие грозят штрафы.

Продажа алкоголя по законам Российской Федерации должна совершаться только на основании полученного разрешительного документа, а именно лицензии. В противном случае такая деятельность считается незаконной и влечет за собой штрафные санкции.

Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.