Работодатель без согласия сотрудника удерживает денежные средства - история из жизни
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Работодатель хочет удержать денежные средства, которые якобы начислили больше в июне, удержать хотят в сентябре, с федеральных выплат 415 постановление (работа с новой короновирусной инфекцией) я получаю зарплату на расчётный счёт, а они без моего согласия назначили выплату через кассу организации и сразу с удержанием денежных средств, письменно и устно меня никто не осведомил.

Ответы на вопрос (6):

Основания удержания из заработной платы работника установлены ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Иных оснований законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия ваш работодатель творит беспредел, во первых

согласно ст 1109 ГК пересчитанная заработная плата в отсувие вины с вашей стороны не является неосновательным обогащением, а потому взысканию излишне уплаченная подлежит ТОЛЬКО в судебном порядке и ТОЛЬКО если работодатель докажет вашу вину в счетной ошибке начисления

Во вторых, согласно т 99-101 ФЗ об исполнительном производстве, в счет долга НЕЛЬЗЯ удерживать денежные средства из социального пособия

В третьих, работодатель впринципе без исполнительного листа и суда не может у вас НИЧЕГО удерживать, поэтому резюмируя Юлия, вам нужно обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, если трудовая инспекцию вам не поможет, вам нужно обращаться в суд за взысканием удержанных денежных средств из пособия.

Спросить
Пожаловаться

Основания для удержания из заработной платы перечислены в статье 137 ТК РФ Удержание может производиться в следующих случаях:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок

Как видите ваше ситуация не подпадает ни под один из этих случаев, поэтому если хотят сделать удержание то оно будет являться незаконным

Вам же придется обращаться либо в прокуратуру, либо в инспекцию труда только по факту удержания

Если только хотят удержать, то подобные ситуации данные органы не рассматривают.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет право-ст 1109 ГК РФ и ст 137 ТК РФ не позволяют это.

Удержит-иск в суд и взыщите с моральным вредом и судебными расходами ст 98 и 100 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Не получайте через кассу, если не было заявления с Вашей стороны. Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ должны перечислять на тот счет, который Вы указали в заявлении. Согласно ст.137 Трудового кодекса РФ Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если не было именно счетной ошибки, то взыскивать не имеют права! Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, если оплату не произведут в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия! Доброе утро!

Сппсибо Вам за обращение и за вопрос!

Ваши отношения с работодателем регулирует ТК и Трудовой договор

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Если по нему вашу зарплату надо отправлять на Ваш счет, то выдача через кассу-это уже противозаконно.

Вы имеете право писать претензию работодателю о возврате ден. средств, жалобу в Труд. инспекцию и в Прокуратуру.

На лицо нарушение ваших прав.

Если бы и могли через суд подать на Вас, то даже приставы не списали с вас пособие, на основании Федерального закона от 21 февраля 2019 г. № 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Вам надо жаловаться и защищать ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать иск в суд на выплату денежных средств с ответчика. Суд состоялся, по решению суда ответчик должен был выплатить денежные средства, размер которых назначил суд, но выплаты не поступают.

Как выплатить зарплату если ФССП арестовали 50% кассы и расчетный счет. Все денежные поступления идут через кассу? Остатка средств по кассе не хватает для выплаты ЗП задолженность по ЗП два месяца.

Здравствуйте.

Согласно постановления Правительства №52635-35 от 14.01.2018 денежные средства, неиспользованные в 2017 году на выплату субсидий за медицинские и иные услуги подлежат выплате гражданам, в зависимости от уровня потребления таких услуг.

Выплаты осуществляются страховыми компаниями, на чьи счета поступили бюджетные субвенции.

Для осуществления выплат, гражданин может посетить сайт единой базы данных и затребовать перечисление денежных средств на свои реквизиты. Реальны такие выплаты?

Что нужно чтобы оспорить жалобу мужа, тк он хочит оспорить алименты которые начислили приставы за три года за вычетом переведённые денежных средств, тк он переводил денежные средства.

При увольнении оказалось, что больничный лист по беременности и родам был рассчитан не правильно по вине бухгалтера и поэтому при расчете (увольнение) были удержаны все положенные мне выплаты, без моего согласия (т.е. заявления на удержание денежных средств я не подписывала). Имеет ли право бухгалтерия удерживать денежные средства без моего согласия?

По исполнительному листу был арестован счет в сбербанке и списаны денежные средства в счет погашения долга. По месту новой работы мне организация открыла новый счет в сбербанке. Будут ли списываться денежные средства с этого счета при первом поступлении денежных средств? Сообщает ли Сбербанк об открытии новых счетов? Спасибо.

Присужден долг, должник ежемесячно переводил на счёт пристава денежные средства. Пристав направил постановление на удержание из пенсии. Может ли должник прекратить перевод денежных средств на счёт пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю прорабом. Работодатель написал приказ о взыскании с меня штрафа за якобы не должное выполнение мной своих обязанностей, которое привело к повреждению коммуникаций нашими монтажниками при проведении землеройных работ. С приказом я категорически не согласен. Его я не подписывал. Сейчас при увольнении работодатель удерживает с меня денежные средства, и пытается это сделать не выплатив чёрную зарплату, которую мы получаем не официально прямо в кассе. Как я могу повлиять на действия работодателя? Как мне добиться полной выплаты денежных средств? Спасибо!

На основании чего производится удержание денежных средств из зарплаты и иных доходов? На какие доходы не может быть обращено взыскание? Возможно ли удержание денежных средств без исполнительного листа? Если да, то при каких условиях? Если нет, то как вернуть незаконно удержанные денежные средства?

Мне пришло постановление об отмене постановления об обращении на взыскания денежных средств. Я так поняла, что денежные средства больше удерживать не будут? Но захожу в сбербанк и там до сих пор стоит арест на денежные средства, почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение