Интересует уход за инвалидом с детства идет в стаж после оформления пенсии? Если да, то в какой - в страховой или трудовой?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

В пенсионном законодательстве есть только 3 вида стажа: страховой, общий и льготный. Уход за инвалидом учитывается в страховой или общий стаж (в зависимости от периода ухода). За периоды ухода после оформления пенсии стаж не учитывается вообще, в том числе и по уходу.