Спор о возврате денег за тур в связи с отменой поездки в Крым и перебронированием в соответствии с ПП 1073 - вопросы и ответы.

• г. Оренбург

В январе с турагентством был заключен договор на тур в Турцию, в марте стало известно о ковиде, тур был анулирован (путем написания заявления). И заключен новый договор на тур в Крым в июне 20 г. В мае от туроператора пришло уведомление о невозможности поедки в Крым и перебронировании тура на поздний срок. 21.05.20 я пришла в турагентство написала заявление на анулирование тура, претензию на возврат денег. 03.07.20 г. подала иск в суд на возврат денег, назначили в упрощенке (иск до 100 тыс.). Сейчас по эл. почте от туроператора пришло уведомление о перебронировании тура в соотвествии с п. 3,7 ПП 1073 от 20.07.20 г. ВОПРОС: 1) 21.05.20 г. я написала заявление на аннулирование тура (до поедки, поедка д,б 12.06-26.06.20), на возврат денег разве договор не будет считаться расторгнутым? 2) В соответствии с п. 3 ПП 1073, если оператор не пошлет уведомление в течение 60 дней со дня принятия Постановления (с 20.07.20 по 20.09.2020), то должен вернуть деньги в течение 60 дней, если я не получу заказное письмо с уведомлением от Туроператора, значит Туроператор не исполнил пункт 3 ПП, ведь так? Или я не права. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Порядок расторжения прописан в самом договоре, соответственно, для ответа на вопрос необходимо читать условия вашего договора.

2. Нет, вы не правы. Туроператор должен лишь отправить вам уведомление в установленном порядке, если вы его не получите - это ваша проблема.