Вопрос безработным - могут ли приостановить выплату пособия при сдаче квартиры и какому закону следовать?

• г. Томск

Может ли центр занятости приостановить выплату пособия по безработице, если безработный (не ИП, не самозанятый) сдал квартиру? На основании какого нормативного акта?

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минтруда России от 22.02.2019 N 116 н "Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном...

II. Правила, в соответствии с которыми органы службы

занятости осуществляют выплату пособия по безработице

безработным гражданам

23. Основанием принятия работником центра занятости населения решения о прекращении выплаты пособия по безработице являются содержащиеся в регистре сведения о наступлении следующих случаев:

1) признание гражданина занятым;

2) прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

3) длительная (более месяца) неявка безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

4) переезд или переселение безработного гражданина в другую местность;

5) попытка получения либо получение пособия по безработице обманным путем;

6) осуждение лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

7) назначение пенсии на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста, либо назначение страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначение пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

8) отказ от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

9) смерть безработного.

24. Решение работника центра занятости населения о прекращении выплаты пособия по безработице оформляется в виде приказа о прекращении выплаты пособия по безработице на бланке личного дела получателя государственных услуг.

Спросить
Пожаловаться

В течении какого периода времениЦентр занятости обязан выплачивать пособие по безработице инвалиду 3 группы согласно положению его ИПР, если они не могут предоставить вакансий рабочих мест? Когда ЦЕНтр занятости может отказать в предоставлении гос. услуги, пособии и направить на биржу труда инвалида? На каком основании инвалиды обслуживаются в Центре занятости по времени выплаты пособий (имеется в виду также как и не инвалиды?)

В течении какого периода времени Центр занятости обязан выплачивать пособие по безработице инвалиду 3 группы согласно положению его ИПР, если они не могут предоставить вакансий рабочих мест? И когда Центр занятости может отказать в предоставлении гос. услуги, пособии и направить на биржу труда инвалида? На каком основании инвалиды обслуживаются в Центре занятости по времени выплаты пособий (имеется в виду-также как и не инвалиды?)

Замозанятые могут получать пособие по безработице в центре занятости и одновременно открыть ип через центр занятости чтобы получить помощь в виде субсидий для ип от центра занятости? Что позволяет самозанятость?

Я стою на учете в центре занятости, получаю пособие по безработице на счет сбербанка, в сбербанке списывают средства в счет просроченного кредита. Вопрос, могу ли я самостоятельно выбрать банк для перечисления пособий, ? В центре занятости работают только с сбербанком. Если Да то на основании какого закона. Т.к центр занятости отказывается переводить пособия через другой банк.

Мне как безработному платили пособие центр занятости включая дату 13.03.2022 а судебные приставы с пособия удерживали четверть на алименты, затем выплаты прекатились. Я числился на учёте как безработный еще до 04.04.2022. После прекращения по выплат центра занятости, когда я еще числился в центре занятости как безработный приставы удержали за период с 14.03.2022 по 28.03.2022 с меня алименты из расчета четверти среднего размера зарплаты по России-СЗП, который значительно больше размера пособия по безработице. Правомерны ли удержания приставов по СЗП с официально числящегося в центре занятости безработного?

В течении какого периода времени Центр занятости обязан выплачивать пособие по безработице инвалиду 3 группы согласно положению его ИПР, если они не могут предоставить вакансии рабочих мест? В каком случае Центр занятости может отказать в предоставлении гос. услуги, предоставлении пособия и направить инвалида на биржу труда? Сколько по времени безработный, потерявший инвалидность, может рассчитывать на услуги Центра занятости в случае непредоставления ему вакантных мест? И может ли Центр занятости заставить его перепрофилироваться без его согласия?

При выплате пособия по безработице оплачиваются все дни календарного месяца или какие-то дни между регистрациями не оплачиваются? Может ли пособие выплачиваться из средств Центра занятости и в каком случае? На основании какого закона пособие по безработице оплачиваются все новогодние праздники (если можно от какого числа и №)?Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После сокращения на предприятии, в течении 10 дней встала на учет в центр занятости. В данный момент беременна-16 недель. В центре занятости сказали, что стоять на учете смогу до 30 недель, потом выплаты пособия по безработице выплачивать перестанут. Слышала, что до родов можно оформить какую-то выплату до рождения ребенка-как безработным, в центре соц. защиты. Какая выплата положена, после снятия с учета в центе занятости в 30 недель, до рождения ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение