Каковы условия снятия судимости и подсчёта лишения прав при приговоре по статье 264.1?

• г. Краснодар

Разъясните пожалуйста, если приговор по статье 264. 1 вступил в силу и назначили отрабатывать обязательные работы и лишение прав на 2,5 года, то когда снимается судимость и с какого дня идёт остчет лишения прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Учитывая, что наказание не связано с лишением свободы (обязательные работы), срок лишения ВУ начинается с даты вступления в силу приговора

Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

Судимость погашается через 1 год после отбытия обязательных работ.

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;