Может ли отец подать алименты на взрослую дочь?

Моей дочери отец платил алименты не регулярно. Когда работал в гос. учреждении, высчитывали автоматически. Когда рассчитался, не платил годами. В воспитание не участвовал. Дочери исполнилось 18 лет, остался не выплаченный долг по алиментам за несколько лет.

Отец грозится теперь подать алименты на дочь, имеет ли он на это право (ведь сам не доплатил) ?

Возможно ли это избежать, ведь в воспитании не участвовал (только его мать брала в гости ребенка периодически - бабушка ребенка)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Он может обратиться в суд иском, но при его рассмотрении суд будет устанавливать нуждается ли он в этом. Если он получил инвалидность или достиг пенсионного возраста, то кроме этих факторов ему придётся доказывать на что ему не хватает денег. Так же суд учтет и бывший долг по алиментам, если вы предоставите такие доказательства и после этого примет решение. Может и отказать, с большой долей вероятности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть суд может присудить дочь платить алименты отцу, даже если он не выплатил полностью их ей?

ответы на вопрос:

Может, но сумма будет настолько минимальной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет в данном случае не может быть и речи об этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мнения юристов почему-то разошлись.

ответы на вопрос:

Практика потому, что в разных регионах разная. Отца не судили по ст. 157 ук РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право обратиться в суд за алиментами отец не утерял из за того, что у него есть долг по алиментам детям. То есть обратиться он может. Но суд будет учитывать это обстоятельство, как и другие перечисленные в законе. Однозначный отказ в выплате алиментов отцу, наступит лишь в случае лишения его родительских прав, все остальное на усмотрение суда.

Цитата:
Статья 87.СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не судили. У нас почему-то к этому как-то халатно относятся, платит даже государство.

Может ли взрослая дочь инвалид детства ДЦП подать заявление на алименты на отца, с которым не проживает?

ответы на вопрос:

Да, может взыскать алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если ребенок инвалид, пусть даже совершеннолетний -

взыскать алименты с отца - возможно в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение