Налог на продажу приватизированной комнаты - нужно ли платить 13%?

• г. Москва

Мы приватизировали комнату в коммуналке в ноябре 2019 г. В этом году мы комнату продали, и полученные средства использовали как первоначальный взнос в ипотеку. Надо ли нам платить налог 13% с продажи комнаты?

Ответы на вопрос (3):

Если стоимость комнаты более 1 миллиона рублей, то с суммы свыше 1 миллиона нужно заплатить налог,

Уважаемая Наталья!

Так как комната была в собственности менее 5 лет, необходимо заплатить налог 13%.

Да, доход минус 1 млн и с разницы 13%

Но. если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом, то можно подать на этот вычет-возврат уплаченного с заработной платы налога на доходы и сделать зачет.