Налог на продажу приватизированной комнаты - нужно ли платить 13%?

• г. Москва

Мы приватизировали комнату в коммуналке в ноябре 2019 г. В этом году мы комнату продали, и полученные средства использовали как первоначальный взнос в ипотеку. Надо ли нам платить налог 13% с продажи комнаты?

Ответы на вопрос (3):

Если стоимость комнаты более 1 миллиона рублей, то с суммы свыше 1 миллиона нужно заплатить налог,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Так как комната была в собственности менее 5 лет, необходимо заплатить налог 13%.

Спросить
Пожаловаться

Да, доход минус 1 млн и с разницы 13%

Но. если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом, то можно подать на этот вычет-возврат уплаченного с заработной платы налога на доходы и сделать зачет.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая... в 2009 году приватизировали комнату в общежитии принадлежаей администрации города. Комната перешла в собственность 3 человек, среди которых 1 несовершеннолетний. В 2015 году мы ее продали и 1/3 от суммы продажи положили на лицевой счет несовершеннолетнего ребенка. Вопрос - нужно ли платить налог с продажи данной комнаты?

Благодарю за ответы.

Я купил комнату в 3 х комнатной коммуналке в октябре 2016 года, теперь хочу продать комнату, а вырученные от продажи средства внести как первый взнос в ипотеку, в квартиру. Обложат ли меня налогами с продажи комнаты?

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

До брака жил в муниципальной комнате в общежитии. Далее женился. Супруга в комнате не была прописана.. родилась дочь. Её в комнате прописали. Далее приватизировали эту комнату на двоих: на меня (отец) и на дочь. Супруга в приватизации не участвовала. Потом комнату продали и деньги потратили на первоначальный взнос на квартиру. Сумма первоначального взноса покрывает более чем четвёртую часть стоимости квартиры. Далее развод и раздел квартиры. Могу ли я через суд требовать признания большей доли собственности в квартире учитывая деньги от продажи комнаты?

Я приватизировал комнату в общежетии на себя и на несовершеннолетнюю дочь, решил продать, по данной комнете имеется лог по коммуналке. Если я дочери предоставлю 1/2 от стоимости продажи комнаты, будет ли учитоваться долг коммуналки?

Такая ситуация: являюсь собственником комнаты в двухкомнатной квартире. Вторая комната так же оформлена в ипотеку на меня (ипотека выплачивается). Планируем продавать обе комнаты, т.е. всю квартиру, получается. В случае продажи, договор купли-продажи составляется отдельно на каждую комнату или на всю квартиру, с оговоркой, что из полученных средств погашаем ипотеку? Или как вообще лучше действовать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение не письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты? Соседка комнату продала 3 месяца назад.

Нужно ли мне будет платить налог с продажи комнаты (комната в собственности менее 3-х лет)? Слышала, сделки до миллиона налогом не облагаются? Комната стоит 650 тысяч. Я собственник, на основании договора купли-продажи (т.е. приватизировала комнату не я)

У нас такая ситуация: мы купили комнату в декабре 2011 года за 2850 млн. В марте 2014 продали ее за 3400 млн. (комната была оформлена на моего отца) и купили двухкомнатную квартиру за 5800 млн. (из них 2800 с продажи комнаты и 3000 млн ипотечные средства). Продажа комнаты и покупка квартиры была в один день. Ипотека и,соответственно, квартира оформлены на меня. Подскажите пожалуйста, как в нашей ситуации платить налог? И можно ли сократить расходы на налог за счет более дорогой покупки в ипотеку, учитывая, что собственники разные, но родственники? Да, отец получал налоговый вычет за комнату за 2 года. Я еще не подавала документы на налог. Вычет за квартиру. Буду благодарна за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение