Как восстановить свидетельство о праве собственности на дом в Крыму, полученный в наследство в 2000 году?

• г. Симферополь

Вступаю в наследство, дом в Крыму, был приватизирован в 2000 г. Как восстановить (получить дубликат) свидетельство о праве собственности?

Ответы на вопрос (2):

Уже никак. Их не выдают с 2017 года. Вам надо будет получить выписку из ЕГРН в МФЦ или Росреестре. Это и будет правоустанавливающим документом.

С уважением.

Здравствуйте.

Если прежний собственник успел после 2014 года зарегистрировать своё ранее возникшее право на дом, то Вы сможете получить выписку из ЕГРН. Если не успел, то вместо выписки Вы получите отказ в предоставлении информации.

Попросите нотариуса выдать Вам запрос в БТИ. Если в инвентарном деле и реестровых записях БТИ имеются сведения о том, что дом зарегистрирован за наследодателем на праве собственности, то БТИ даст соответствующий ответ.

В случае, если нотариус откажется выдать свидетельство о праве на наследство на основании такого ответа, то Вам придётся обращаться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности за Вами на этот дом в порядке наследования.