Что мне сделать и как поступить.

• г. Рязань
₽ VIP
Вопрос №17776571

В начале 2020 года с физ. лицом был заключён договор подряда на ремонт в квартире. По договору была определена стоимость каждого этапа и время полного окончания работ. Штрафы и санкции за просрочку не обозначены. Работы на объекте ведутся очень медленно, срок окончания превышен. Человек работает на объекте по 5-6 часов в день, сб и вс отдыхает. В связи с задержкой сроков я был вынужден снять квартиру и сейчас плачу за аренду. Расстаться с ремонтником сейчас не могу так как 70% стоимости работ он уже получил и новая бригада выйдет на порядок дороже на оставшиеся работы. Что мне сделать и как поступить. Хочется закончить качественно ремонт, при этом вернуть деньги потраченные на аренду квартиры, неустойку, моральный ущерб, так как постоянно приходится с ним скандалить из-за сроков и скорости работы. При этом не хочется, чтобы судебные разбирательства повлияли на качество выполняемых работ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Кирилл! Согласно ст.708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

В данном случае сроки нарушены, вследствие чего Вы вправе потребовать неустойку по договору. Понятно, что это придется делать через суд, а до тех пор либо ожидайте завершения работ, либо предъявляйте претензию с требованием расторжения договора и возврата неосвоенной суммы. В случае отказа вернуть средства, придется подавать в суд исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите свой договор и им руководствуйтесь. Закон О защите прав потребителей в данном случае не применяется, так как Вы оба физические лица. Однако, применяется ГК РФ (ст.308, 330 и др.).И меры ответственности можно применять по ГК РФ.Начните с претензии со ссылками на фрукты и условия договора: либо дайте конкретный "последний" срок для завершения."Авось" исправится. Либо требуйте расторгнуть договор подряда, ст.450-452,708 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Кирилл!

Добрый вечер!

Договор подряда регулируется ГК РФ.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

Позиции высших судов по ст. 702 ГК

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Он дает право и на штрафы и на неустойки.

Можете требовать компенсации морального вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Данная статья защищает ваши права, как потребителя, вв. вправе требовать по ней возмещения.

Ваши действия;

1) либо терпите и ждете до последнего, затем подписывает акт выполненных работ.

Пишете претензию с требование неустойки.

Если не оплатит, пишите иск с пакетом документом, взыскиваете все по суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Кирилл!

Так как в договоре ст. 702 ГК РФ, - оговорен срок выполнения работ и он превышен, вы несете убытки и моральный ущерб, то вы вправе предъявить претензию подрядчику.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Если он не оплатит вам претензию то придется взыскивать через суд ст.3 ГПК РФ.

Иного законного пути принудительного взыскания нет.

Цитата: ""Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред."

"ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 15 см. Постановление КС РФ от 02.07.2020 N 32-П.

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы."

Подавать исковое заявление по правилам статьи 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемый Кирилл!

Вы уже заключили такой письменный договор подряда с гражданином, а поэтому на ваши отношения с ним положения Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" не действует.

Ваши отношения с подрядчиком в лице гражданина (а не индивидуального предпринимателя) регулируются статьями Главы 37 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) и условиями этого договора подряда.

За причинение морального ущерба Вы с этого подрядчика взыскать в данном случае не сможете, так как это не предусмотрено статьями 151, 1099, 1100 ГК РФ.

Если подрядчик нарушит конечный срок выполнения работ по этому договору подряда, то Вы вправе с него потребовать на основании ч.3 статьи 708 ГК РФ и статьи 405 ГК РФ убытки свои, в т.ч. ваши расходы на съем этой чужой квартиры.

Более подробное разъяснение Вам на этот вопрос возможно сделать лишь после ознакомления с вашим договором подряда, который Вы заключили с этим гражданином.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Договорные отношения между физическими лицами регулируются Гражданским кодексом РФ.

Давайте по порядку:-что бы не спугнуть подрядчика, дождитесь окончания работ. В это время вы должны собирать все подтверждающие, расходы, документы (чеки, выписки по счету, договор аренды и т.д.), которые вы в последствие сможете предъявить ему к взысканию в порядке ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

- касательно неустойки, если она не предусмотрена договором, то можно применить аналогию закона со ст. 395 ГК РФ.

- еще есть мысль - при окончательной приемке работ можете заявить требование, предусмотренное ст.723 ГК РФ, о соразмерном снижении цены работ, в силу того, что сроки сдачи работ нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Вы хотите получить результат работы качественно и в сроки, установленные договором.

А исполнитель методически нарушает.. сроки, Вы несёте дополнительные затраты

Как действовать?

Не хотите расторгать договор, ждите окончания результата, и тогда уже и действуйте

1. В Вашем договоре подряда указаны периоды работы, начальный и конечный сроки выполнения работы и сроки завершения отдельных этапов работы, поэтому по окончании работ выставите ему претензию на нарушения сроков работ по ст.708 ГК РФ и взыскания неустойки

2 Естественно, при его нежелании придётся идти в суд с иском, для этого нужен договор и Ваша претензия

Однако, если он не предприниматель, а просто физическое лицо, с которым Вы заключили договор подряд... то увы.. взыскать моральный вред и штраф как потребитель Вы не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кирилл, поскольку сроки окончания Выполнения работ подрядчик нарушил, то имеете право требовать от него возмещения убытков, согласно ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Цитата:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Под убытками в данном случае следует понимать Ваши расходы на наем жилья. Поскольку оба вы являетесь физическими лицами, то положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" к вашим правоотношениям неприменимы, ни о неустойке, ст.28 ни о компенсации морального вреда, ст.15 Закона. Можете попробовать требовать компенсацию морального вреда, согласно ст.151 ГК РФ, но причинение физических и нравственных страданий будет доказать очень сложно Статья 151. Компенсация морального вреда

Цитата:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Говорить о законной неустойке, предусмотренной ст.330 ГК РФ тут не приходится, поскольку законом в данном случае неустойка не установлена, а в условиях договора вы ее также не предусмотрели. Т.е. реально сможете взыскать в судебном порядке лишь понесенные убытки. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ирина
• г. Ангарск
Вопрос №670750

Мы - Заказчик - заключили договор подряда с Подрядчиком. Мы оплатили аванс за работу в размере 70%.

Подрядчик начал выполнять работы, но не закончил, сроки окончания работ уже истекли. В договоре подряда предусмотрена неустойка за просрочку сдачи работ - 0,1% за каждый день.

Сейчас нам приходится нанимать второго Подрядчика, чтоб закончить начатые первым Подрядчиком работы.

Подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор подряда с первым Подрядчиком по инициативе Заказчика по причине нарушения сроков выполнения работ, взыскать с них аванс (за минусом фактически выполненных работ), пени за просрочку и убытки Заказчика (стоимость работ второго Подрядчика)?

С уважением, Ирина.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1899479

С физ.. лицом заключила ГПД на оказание услуги по ремонту квартиры, прописав срок окончания работ и их стоимость. На часть работ составили Акт выполненных работ и оплатили эту работу. Далее выдали аванс на проведение следующего этапа работ. Физ. лицо начал работать, но не доделал и стал скрываться. Срок сдачи квартиры пропущен на 2 месяца. В настоящее время работы не ведутся, физ. лицо не появляется на квартире, Срок ремонта прошел. Как правильно поступить? Что делать? Что бы доделать ремонт? Или надо уже расторгать Договор. Заранее спасибо.

• г. Рязань
₽ VIP
Вопрос №17869021

У меня был договор подряда с физ. лицом на выполнение ремонта в моей квартире. Оплата была поэтапная, стоимость каждого этапа по смете была определена самим ремонтником. В один прекрасный день, ремонтник осознал что 80% всей суммы он уже получил, а впереди остались недорогие (по его смете) , но трудоёмкие работы по плитке, сантехнике и чистовой электрике. Вечером после получения оплаты, он оставил объект, вывез весь инструмент и не отвечает на телефон. Теперь чтобы закончить ремонт с помощью других ремонтников мне нужно потратить сумму больше, чем я имел по смете.

Оплату за каждый этап я переводил на карту Сбербанка привязанную к телефону ремонтника. Сама банковская карта оформлена на его родственника. Как я могу подать заявление на незаконное обогащение и вернуть деньги переведённые на карту третьему лицу?

Вопрос №11098902

Заключили договор с ИП на ремонт квартиры, описали три этапа работ (сроки выполнения отдельных этапов не указаны), указан срок окончания работ - 18.08.2016. В договоре указано, что стоимость всех работ составляет 160 т.р., из них 60 т.р. - предоплата на начало ремонтных работ. Договор заключен 27.06.2016, тогда же передана предоплата. Вчера (спустя почти месяц с начала работ) строители заявили что выполнят только первый этап работ и расторгают договор в одностороннем порядке, при этом все условия для качественного выполнения работ (необходимые материалы и инструменты) им предоставлены. При этом еще два этапа работ до 18.08.2016 г. выполнить практически невозможно (поиск новой бригады или подрядчика, заключение договора и проч.-выполнение работы за оставшееся время либо некачественно либо не в полном объеме)

Есть ли в действиях ИП состав преступления "Мошенничество"? Каким образом можно повлиять на сложившуюся ситуацию, чтобы договор был выполнен в полном объеме и в срок?

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №17995338

Заказывал ремонт квартиры в фирме EURO DESIGN г.Санкт-Петербург ремонт квартиры. Ремонт затянулся уже на 2 месяца и закончится не скоро, по договору работы должны были сдать 04.10.2020 г. Но до сих пор не могут закончить, постоянно что то переделывают. Как я могу наказать недобросовестную бригаду? По договору за каждый день просрочки сроков неустойка 0.1%, могу ли я требовать больше т.к. считаю его необоснованно маленьким.

Как по максимуму наказать бригаду и компанию?

Ниже приведу пункты договора.

2. Сроки выполнения работ

2.1 "Подрядчик" обязуется начать работы по настоящему Договору 03.07.2020 г и закончить 04.10.2020 г. При необходимости изменения срока начала или окончания работ каждая из "Сторон" обязана сообщить об этом другой "Стороне" не позднее, чем за 48 часов до его наступления, по реквизитам и контактным данным, указанным в пунктах 6 настоящего договора.

3. Стоимость работ и порядок оплаты работ.

3.5 В случае нарушения "Подрядчиком" срока начала или окончания работ он уплачивает "Заказчику" за каждый просроченный день пеню в размере 0.1% от стоимости незавершенных работ.

3.6. "Заказчик" имеет право в любое время действия настоящего Договора, заявить о некачественном и (или) несвоевременном выполнении работ, расторгнуть настоящий Договор с "Подрядчиком". В таком случае "Стороны" в минимально возможный срок согласуют Акт завершения работ по настоящему Договору с указанием объема и стоимости завершенных, но не оплаченных "Заказчиком" работ. "Заказчик" должен оплатить объем работ, указанный в Акте, в сроки согласно п 3.3 настоящего договора.

• г. Новосибирск
Вопрос №1647172

Работал на подряде: строительство многоэтажного монолитного жилого дома, со своими бригадами, как юридическое лицо по доверенности. Моя организация, во время работы на объекте, закрылась с целью продажи, не расторгнув договор. Продолжил работу уже как физ. лицо, для завершения строительства этажа. Этаж закончили, от устранения дефектов отказались из за задержки оплаты этапов работ. По договору подряда: В случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения Работ (в том числе сроков выполнения работ по этапам), Заказчик вправе начислить Подрядчику пеню в размере 0,1% от стоимости невыполненных работ по Договору за каждый день просрочки. Обязан ли я выплачивать пеню, если, сейчас являюсь физическим лицом (организация не существует)?

• г. Самара
Вопрос №4740628

Купила квартиру в черновом варианте. Заключила договор на выполнение ремонтных работ (нотариально не заверенный) как физ. лицо с физ. лицом на 190 тыс. руб. Оплатила авансом 150 тыс. руб. Ремонтник писал расписки, что деньги им получены. Срок выполнения работ - 3 месяца. Уже прошло полгода, а ремонт не сделан до сих пор. Ремонтник всё обещает, но ничего не двигается. Могу ли я подать в суд на исполнителя ремонтных работ и вернуть назад свои деньги? В договоре есть штрафные санкции за невыполненные в срок работы. Я инвалид 2-ой группы, еще, наверное, и за моральный ущерб? Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.